ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2020

СМЕРТЬ РАСПИСАЛАСЬ В ДНЕВНИКЕ

Рейтинг: 0

Автор: ИРИНА БОБРОВА. МК Московский Комсомолец

О болезни и смерти пермяка Валерия Гилева страна узнала из соцсети. Заболевший коронавирусом пенсионер из Перми подробно рассказывал, как часами дозванивался до врачей, сутками ждал скорую, простаивал в очередях на КТ. Две недели Гилев молил о помощи - и скончался. Родные и знакомые Валерия рассказали нам детали трагической, но довольно типичной сейчас для России истории.

В Перми правоохранительные органы учинили проверку. По итогу выяснилось, что пациент сам виноват в своей смерти.

Первый пост Валерий Гилев опубликовал 19 сентября.

«Просто крик души. Приболел немного, лежу с температурой, не могу сбить. Мой участковый врач сказал: будет температура больше 38, вызывайте скорую.

Ближе к вечеру самочувствие ухудшилось, температура 39. Вызвал скорую. Заявку приняли, сказали ожидать.

Через полчаса звонок со скорой. Снова расспросили причину вызова, рассказал все по новой. В итоге сказали: скорую выслать не можем, с такой температурой (39) и такими симптомами надо вызывать неотложку, сказали, вызов переоформят сами.

Узнал, неотложка работает до 23-00. До 22.00 – тишина. Решил сам им позвонить. Спросили фамилию, адрес. Подтвердили, этот вызов им передавали, но они не смогли до меня дозвониться (телефон рядом!). Опять спросили про температуру, самочувствие. В итоге услышал: с такими показаниями вам надо вызывать скорую, они вас на КТ должны свозить, мы вам помочь ничем не сможем, у нас нет ни лекарств, ни уколов.

Само собой никто не приехал. Руки опустились. Что в таких случаях делать, я не знаю».

Следующий пост Гилев написал 21 сентября.

«Продолжаю болеть, температура не спадает, в основном около 38. Неприятная история со скорой тоже продолжается. В прошлый раз, так никто не приехал.

Сегодня ходил на прием к участковому. Народу, больных сказать, что много - не сказать ничего. Пришел в 11-00, попал к врачу в 15-00. Четыре часа просидел в ожидании с температурой. На этот раз скорую вызвала при мне сама врач, сказала идти домой, нигде не задерживаться, скорая вот-вот приедет. Это было где-то в 15.40. Короче, сейчас на часах 22-40, скорой как не было, так и нет. Вот такие дела.

А если было бы еще хуже? Что тогда делать? Даже думать о таком варианте боюсь. Знаю ведь, помощи не дождаться».

28 сентября Валерий Гилев разместил в Сети продолжение истории:

«За последние дни первая положительная новость - ковида нет, анализ отрицательный. Температура держится, сильная слабость. Будем продолжать лечение пневмонии. Меня только смущает, что все лечение - антибиотики».

И последний абзац от 2 октября.

«Все, я в больнице. Лежу под капельницей. Пока очень тяжело».

12 октября на странице Гилева появилось сообщение от близких мужчины: «Прощание с Валерием состоится 14.10.20 по адресу Бенгальская, 12».

Через несколько дней онлайн-дневник пермяка попал в зону интереса журналистов и дело умершего взяли на контроль следственные органы.

Минздрав Пермского края отчитался: «Врачи сделали все возможное».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни