ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 4, 2021

Снизили как отрезали

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова. Известия

На что повлияет отказ от доллара в ФНБ

Отказ от доллара в средствах Фонда национального благосостояния - сигнал, что Россия не рассматривает США как надёжного партнёра. Однако ожидать, что изменение структуры ФНБ значительно повлияет на курс рубля или развитие экономики в целом, не стоит. Об этом заявили опрошенные "Известиями" эксперты из ведущих институтов и рейтинговых агентств. 3 июня глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что правительство решило полностью отказаться от инвестиций средств фонда в долларовые активы. Они будут замещены золотом и евро. На эти заявления рынок отреагировал позитивно - курс доллара на Мосбирже после заявления министра упал до 73,1 рубля, а евро к вечеру впервые с 1 апреля оказался ниже 89 рублей.

Через месяц в структуре ФНБ доля американской национальной валюты будет сведена к нулю, заявил журналистам на Петербургском международном экономическом форуме Антон Силуанов.

- Мы приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы. Если сегодня у нас по структуре порядка 35% вложений ФНБ в доллары, 35% - в евро, то мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, - сообщил глава Минфина.

Он пояснил, что долларовые инвестиции будут замещены вложениями в евро и золото. Таким образом, обновлённая структура ФНБ примет следующий вид: евро (40%), юань (30%), золото (20%), фунты (5%), иены (5%).

На эту тему высказался первый вице-премьер Андрей Белоусов.

- Это вполне осмысленное решение. Это связано в том числе и с угрозой санкций, которую мы получили и восприняли от американского руководства, - сообщил он журналистам на форуме.

Как конкретно проводить операции по замещению доллара, решит Банк России, который выступает агентом правительства по покупке или продаже валюты. "Известия" направили запрос в ЦБ с просьбой сообщить, когда планируется продавать американскую нацвалюту и как будут организованы эти операции.

При этом курс доллара на Мосбирже после заявления Антона Силуанова упал на 0,16%, до 73,1 рубля. Курс евро в моменте не отреагировал на новости, однако к вечеру оказался ниже 89 рублей впервые с 1 апреля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни