ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 20, 2020

Сортируй, а то проиграешь

Рейтинг: 0

Автор: Марина Юршина. Профиль

В мире каждый год образуется свыше 2 млрд тонн твердых бытовых отходов, а к 2050 году их объем вырастет до 3,4 млрд тонн. Согласно данным Всемирного банка, треть из них не утилизируется экологически безопасным способом, а свозится на полигоны и свалки, загрязняя воздух, воду и почву и провоцируя распространение инфекций.

Но проблема не только в этом – если к этому времени население планеты, как ожидается, достигнет 9,6 млрд человек, потребуются ресурсы трех планет Земля, чтобы поддерживать текущий образ жизни. Переработка отходов и извлечение из них материалов и энергии позволят существенно сэкономить ресурсы.

Управление отходами как глобальная проблема включено в Цель устойчивого развития ООН № 12 «Обеспечение устойчивых моделей потребления и производства». Многие международные организации инвестируют в это направление. Например, с 2000 года Всемирный банк выделил свыше 4,7 млрд долларов на более чем 340 программ управления ТБО по всему миру.

Между экономическим уровнем страны и образованием в ней отходов есть прямая зависимость. Так как в современном мире захоронением отходов занимаются преимущественно отстающие страны, то тенденция такова – чем выше доходы населения, тем ниже ежедневное производство мусора на человека. Так, по прогнозам Всемирного банка, к 2050 году в странах с низким уровнем дохода количество мусора увеличится более чем в три раза, тогда как в странах с высоким уровнем дохода – всего на 19%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни