ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2017

«Сплошное целованье»

Рейтинг: 0

КоммерсантЪ Weekend

«Обыкновенно любовь поэтизируют, украшают ее розами, соловьями, мы же, русские, украшаем нашу любовь этими роковыми вопросами, и притом выбираем из них самые неинтересные»,— утверждал Антон Павлович Чехов. К Международному дню поцелуев, отмечаемому 6 июля, Weekend решил проверить, прав ли был классик. Внимательно изучив школьную программу, мы выяснили, как русская литература учит целоваться и какие вопросы она для этого выбирает

5 класс

Поцелуй за подарок

Алексей Толстой

«Детство Никиты»

Алексей Толстой

Никита, нахмурившись, взял ее руку и стал надевать ей колечко на указательный палец. Лиля сказала: — Нет, почему же мне,— посмотрела на камешек, улыбнулась, вздохнула и, обхватив Никиту за шею, поцеловала его. Никита так покраснел, что пришлось отойти от печки.

6 класс

Поцелуй нелюбимого мужа

Александр Пушкин

«Дубровский»

Александр Пушкин

Обряд был кончен. Она чувствовала холодный поцелуй немилого супруга, она слышала веселые поздравления присутствующих и все еще не могла поверить, что жизнь ее была навеки окована, что Дубровский не прилетел освободить ее.


Поцелуй любимого отца

Владимир Короленко

«Дурное общество»

Владимир Короленко

— Да, любит,— сказал он уже гораздо увереннее.— Он постоянно обо мне заботится, и, знаешь, иногда он целует меня и плачет… — И меня любит и тоже плачет,— прибавила Маруся с выражением детской гордости. — А меня отец не любит,— сказал я грустно.— Он никогда не целовал меня… Он нехороший.

7 класс

Братский боевой поцелуй

Николай Гоголь

«Тарас Бульба»

Николай Гоголь

И все козаки, сколько их ни было, перецеловались между собою. Начали первые атаманы и, поведши рукою седые усы свои, поцеловались навкрест и потом взялись за руки и крепко держали руки. Хотел один другого спросить: "Что, пане-брате, увидимся или не увидимся?" — да и не спросили, замолчали,— и загадались обе седые головы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни