ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 6, 2016

Сталинские дома: выкрасить и выбросить?

Рейтинг: 1.0

Автор: Любовь Кулябко. МК Московский комсомолец

Жители района Сокол бьют тревогу: на прошлой неделе сталинский дом 25/23 по Новопесчаной улице, облицованный камнем теплого желтого оттенка, начали перекрашивать в серый цвет. Идея показалась местным жителям варварской: эти высотки, как говорят специалисты, — последнее, что еще можно назвать «настоящей архитектурой», они давно стали лицом не только района, но и всего города. К моменту подготовки публикации уже половина торца дома успела поменять узнаваемый исторический оттенок на безликий серый цвет.

— Я просто раздвинула штору, выглянула в окно и увидела, что дом напротив уже на четверть серый, — рассказывает жительница района Сокол Эльмира Михайлова. — И это вызвало, мягко говоря, удивление. Зачем они красят натуральный камень? Тем более в дождь.

Женщину поддерживает муниципальный депутат района Сокол Иван Богомолов: «В районе исторически сложившаяся застройка с облицовкой из желтого песчаника. То, что произошло, — противоречит здравому смыслу». При этом, по словам Богомолова, намечается ремонт фасадов еще у 12 домов района — и люди не знают, какие цвета для них выбраны.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни