ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 4, 2017

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: «АКИНФЕЕВ? ВИНОВАТЫХ НИКОГДА НЕ ИЩЕМ»

Рейтинг: 0

Автор: ИГОРЬ РАБИНЕР, ДМИТРИЙ СИМОНОВ. Спорт-Экспресс

МЫ НАСТРАИВАЛИСЬ РЕАЛЬНО ПОБОРОТЬСЯ ЗА ЭТОТ КУБОК

– Правда ли, что сразу после возвращения в Москву с Кубка конфедераций вы вышли из машины за четыре квартала от дома, чтобы услышать, какой будет реакция людей?

– Только одно уточнение: это было не в первый, а в третий день после приезда. Поступаю так всегда, когда тому соответствует внутреннее состояние. А реакция была разной. И поддержка, и критика, и добрые пожелания. Так же происходит везде, где бы я сейчас ни был: в фитнес-центрах, магазинах. С одной стороны, расстроены, но с другой – присутствует и позитив. Назвал бы это чувством досады.

Да, кто-то начинает дискутировать о деталях, что можно было бы сделать иначе. Но это значит, что мы людей чем-то зацепили! Живой диалог о сборной разворачивается только тогда, когда есть о чем говорить и спорить. Народ оказался втянут в процесс. Это самое главное. И, на мой взгляд, одна из самых больших наших удач на этом турнире. И в этом году.

– Вы говорили, что команда будет стремиться выиграть Кубок конфедераций. По-вашему, это в принципе было возможно? А если нет, то зачем это было говорить?

– Мы с первого дня (более того, заявлял это и на конференции РФС) подчеркивали, что на первое место ставим спортивный результат, на второе – подготовку к чемпионату мира. Это было совершенно осознанно.

Мы хотели не просто выйти из группы, а реально побороться за этот Кубок. Считаю, что и на чемпионате мира надо ставить максимальные цели. Понятно, что в этом случае ты сам попадаешь под определенный пресс, но по-другому, наверное, и быть не может.

– Но есть объективный уровень футболистов.

– Что наше – то наше. Это надо уважать, принимать и делать все на максимуме того, что от нас зависит. Сегодня мы не знаем, какая будет жеребьевка, поэтому разговор этот в любом случае беспредметен. Но стартовать мы должны с той эмоциональной точки, на которой завершили Кубок конфедераций. И это уже совсем другая точка, чем год назад. У нас уже есть опыт игры не в контрольных матчах, а в турнире, через который футболисты в этом составе прошли. И у них будет больше уверенности в себе и друг в друге.

У итога нашего выступления есть две стороны. Одна – спортивная. Не такая, какую мы хотели. Другая – моральная. Тут в моем понимании мы сделали реальный шаг вперед. Опять же мы живем не сами по себе, не в безвоздушном пространстве. И реакция на наше выступление – достаточно оптимистичная. В то же время нас это не утешает. Мы спортсмены, и нам надо добиваться результата.

– Футболисты сборной после каждого матча обходили трибуны, аплодировали им. И слышали аплодисменты в ответ, причем даже после обоих поражений. Практически вся команда останавливалась в микст-зоне после игры, чего раньше не наблюдалось. Вы делали на таких вещах акцент?

– Что касается болельщиков, то абсолютно нет. Никто никого ни о чем не просил. Пытаться понравиться? Мы такими вещами не занимаемся. Завоевать зрителей, как я часто повторяю, можно только отношением к делу, игрой, эмоциями. Никого насильно на стадион не загонишь. Работу журналистов мы также уважаем, поэтому очень важно, что игроки после матчей могли высказать свое мнение.

Меня еще до турнира спрашивали – надо ли, чтобы наши футболисты перед матчами пели гимн? Ответил: есть вещи, которые невозможно сделать искусственно. Трибуны видят, что команда играет. Команда видит, что трибуны поддерживают. И происходит естественное объединение.

– Вы и сами, кажется, гимн не поете.

– Показухой мы не занимаемся. Если в какой-то момент нутро подскажет – буду петь. Я столько за национальную команду играл – начиная с юношеской сборной, с 15 лет! И не было ни одного тренера за всю мою карьеру, который требовал бы: "Пойте". Акцент был только на хорошей игре. Так же поступаю и я.

У каждой страны свои традиции. За границей кто-то поет – и даже громко. У нас же в традиции такого никогда не было. Предки нам этого не передали. Сейчас некоторые ребята поют. А кое-кто – нет. У кого-то такое желание идет изнутри, у кого-то оно отсутствует. Но ни то ни другое никак не проецируется на игру. Просто в напряженном предматчевом состоянии ты не можешь делать то, что противоречит твоей природе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни