ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 19, 2022

Страшная правда демографических пирамид

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Гурова, Заур Мамедьяров, Алексей Ракша. Эксперт

В ближайшие полвека на территории Азии, скорее всего в ареале Индии, а также в Южной Африке сформируются новые мощные центры экономической активности. Об этом говорят существующие демографические обстоятельства

Западный мир веками жил с ощущением своего глобального преимущества. И даже взлет Китая не изменил в целом западноцентричную точку зрения «белого человека». Возможно, это и является одной из фундаментальных причин нынешнего экономико-политического кризиса мира. Сейчас же наступило время, когда такой консерватизм опасен просто для выживания выходцев из Европы, жителей Европы и их ближайших соседей, к которым относится и Россия.

Демографические процессы, уже давно идущие в Азии и Африке, вкупе с процессами экономическими, во многом следующими за демографией, обещают нам новый мир, который сложится уже к середине этого столетия. В нем демографическая доля условного Запада сократится до одной восьмой и неизбежно существенно, если не драматично, сократится его политическая и экономическая роль.

Заур Мамедьяров: Это подкаст журнала «Эксперт». Сегодня у нас в гостях демограф Алексей Ракша. Мы говорим о глобальных демографических тенденциях. И первый, такой неполиткорректный вопрос: что происходит с белым населением на планете?

Европа и прочие белые

Алексей Ракша: Надо бы поточнее определить белое население. И в Бразилии есть и белые, и небелые. И в Америке есть свое определение. И эти определения немного отличаются от страны к стране. Доля белых в США сокращается.

И конечно, она опустится ниже половины. Это те люди, предки которых когда-то приехали из Европы. Или сами эти люди приехали из Европы. Примерно то же самое в Бразилии. В Европе тоже доля белого населения, то есть коренных европейцев, сокращается. И в целом по миру число белых в этом определении, то есть выходцев из Европы, не растет или даже медленно сокращается и будет сокращаться все быстрее и быстрее. И доля в мире будет падать.

Татьяна Гурова: А как низко она упадет?

А. Р.: Сейчас это население составляет миллиард с чем-то. На этом уровне оно долго не задержится, но и намного ниже не упадет. Я думаю, что через пятьдесят лет будет 800‒900 миллионов.

Т. Г.: Год назад я смотрела демографические прогнозы по миру и конкретно по Восточной Европе. Они были удручающие. К 2050 году Восточная Европа должна потерять еще порядка 25 процентов населения. И против этого сразу всплыли возрастные пирамиды Нигерии и других африканских стран, и стало понятно, что динамика структуры населения мира задана на многие десятилетия вперед, То есть Европа, в частности Восточная Европа, ничего не могут противопоставить уже имеющемуся демографическому профилю Африки, и поэтому ее угасание неизбежно. Это так?

А. Р.: Смотря что понимать под угасанием. Но доля европейского населения в мире будет падать, везде.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни