ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2021

Своим трудом

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Елков. Российская Газета - Неделя

Весной 1921 года термин "Герой Труда" появился в грамотах, которые вручали рабочим-передовикам Москвы и Петрограда. Удостоили званием 250 лучших рабочих: кандидатов выдвигали трудовые коллективы, а утверждали в Советах профсоюзов.

Золотых звезд те первые герои на груди не носили. Звезд тогда просто не было. Их отчеканят позже, на наградах будут слова: Герой Труда. Затем добавят слово "Социалистического". А восемь лет назад все вернулось к истокам - к изначальному названию.

Сегодня золотая звезда за эффективный труд актуальна не менее, чем во времена советских эпохальных строек и инфраструктурных проектов масштаба БАМа. Дело не в размахе строек, важнее мотивация. 100 лет назад никого не надо было убеждать в том, что лишь трудом ты можешь самореализоваться, стать узнаваемым и уважаемым человеком. Это было аксиомой. А вот сейчас все больше молодых людей уверены, что всего перечисленного можно достичь, даже не вспотев. Пусть роботы или искусственный интеллект за нас пашут. Лучшее доказательство - популярность криптовалют. Их необязательно зарабатывать в поте лица, просто выпрашиваешь у родителей деньги на компьютерные комплектующие, а дальше... Не тобой придуманная технология майнинга работает в интересах твоего личного материального благосостояния. Главное - чтобы родители счета за электроэнергию вовремя оплачивали.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни