ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 3, 2021

Своя таблетка ближе к телу

Рейтинг: 0

Автор: Елена Манукиян, Ирина Невинная. Российская Газета

Медицинским учреждениям разрешили использовать при стационарном лечении препараты, купленные пациентами самостоятельно, полученные по федеральным программам лекарственного обеспечения или с помощью благотворительных фондов. До сих пор, согласно действующему порядку, клиникам грозили штрафные санкции в случае, если для лечения больных использовались лекарства, которые не были предоставлены самим медучреждением.

Изменение в правила обязательного медицинского страхования вносит приказ, подготовленный Минздравом России. В министерстве "РГ" пояснили, что поправки дадут возможность благотворительным фондам предоставлять пациентам дорогие лекарства для лечения в условиях стационара, при этом наказывать медучреждения за это не будут. По сути, документ устраняет существовавшие пробелы в нормативной базе и вводит в правовое поле практику, уже существующую в медучреждениях.

Да, действительно, в жизни немало случаев, когда тяжело больному пациенту приходится самому добывать себе препарат, который по каким-либо причинам не закупается для больниц.

"Вопрос легализации применения в стационарах препаратов, предоставляемых самим пациентом или его родными, стоит давно и касается многих нуждающихся в дорогостоящем лечении, в том числе и наших подопечных, - пояснила "Российской газете" президент Ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!" Ирина Боровова. - Речь, например, может идти о дорогих препаратах "off-label" то есть не зарегистрированных пока в России. По жизненным показаниям больному такие лекарства назначает врачебная комиссия. Пока будут организованы закупки, пока препарат ввезут, это может занять продолжительное время. Но больному лечиться нужно здесь и сейчас. В таких случаях подключаются благотворительные фонды - законодательством это предусмотрено, и все механизмы отлажены. Фонд предоставляет больному первые дозы препарата, обеспечивая непрерывность лечения на период, пока проходят торги. Но врачи, соглашаясь начать лечение "посторонним" препаратом, делали это, конечно, в интересах больного, но на свой страх и риск, потому что, по сути, нарушали регламент".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни