ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 24, 2021

Связующее оно

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов. Известия

Для Apple могут открыть доступ к новым частотам в России

В России могут легализовать технологию, позволяющую передавать данные между мобильными устройствами быстрее, чем по Bluetooth, искать потерянные вещи и даже пересылать "по воздуху" ключи от квартир и машин между пользователями. Как выяснили "Известия", на следующей неделе по заявке Apple Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ)планирует рассмотреть вопрос о повышении допустимой мощности радиоэлектронных устройств в диапазоне 6 ГГц для использования технологии UWB. Поддерживающие её чипы инсталлированы в последние модели iPhone. Относительно небольшое, но необходимое для использования технологии повышение мощности на этих частотах согласовали все профильные ведомства, следует из материалов комиссии. Эксперты сомневаются, что в ближайшее время открытие UWB спровоцирует повышенный спрос наiPhone. Но это хороший задел на будущее, подчеркнули они. На заседании ГКРЧ, намеченном на конец ноября, может быть рассмотрен вопрос о повышении допустимой мощности в диапазоне 6 ГГц для применения технологии UWB (Ultra-Wide Band, беспроводная технология связи) в устройствах малого радиуса действия. Это следует из материалов комиссии, с которыми ознакомились "Известия". Заявку подало российское представительство корпорации "Эппл Рус". Чтобы удовлетворить её, ГКРЧ может изменить собственное решение от 2007 года, подняв допустимую мощность излучения таких устройств, объяснил "Известиям" источник на рынке связи.

Это нужно для запуска в России технологии UWB, реализованной в iPhone 11,12 и 13. В них инсталлированы фирменные чипы Apple U1, рассказал собеседник "Известий", а также сотрудник компании - партнёра нескольких производителей электроники.

Профильные ведомства, включая силовые, дали положительные заключения на повышение мощности на указанных частотах по заявке "Эппл Рус", следует из материалов ГКРЧ.

Представитель Apple отказался от комментариев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни