ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 10, 2015

Таблетки за рубли

Рейтинг: 1.0

Автор: Ирина Невинная. Российская газета

Вступило в силу постановление правительства, ограничившее госзакупки импортных лекарств для стационаров и госпрограмм. В распоряжении "РГ" - подготовленный Минпромторгом перечень препаратов, производство которых налажено в России и в странах ЕАЭС, именно на них может распространиться ограничение.

Пожалуй, ни одно из последних решений не наделало столько шума: российская фарма откровенно рада, ее препаратам обеспечен госзаказ и отсутствие внешней конкуренции. А пациенты и врачи опасаются, что лишатся возможности лечиться качественными медикаментами от иностранного производителя. Что же произойдет на российском лекарственном рынке?

Хочу сразу успокоить людей: в аптеках никаких изменений не произойдет. Там, как и раньше, будут продаваться и импортные лекарства, и наши, - выбирает врач, делающий назначение, и сам пациент. А вот для стационаров и льготных лекарственных программ, когда за лекарства платит бюджет, вводятся ограничения. Как уже писала "РГ", действовать будет правило "третий лишний": если конкретное лекарство производят минимум два российских предприятия, оригинальный препарат импортного производства на торги допускаться не будет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни