ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 25, 2020

Тайна алмаза 116,91

Рейтинг: 0

Автор: Александр Звягинцев. Аргументы и Факты Москва

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин – о специфике своей работы, «бондиане» и о том, как стать разведчиком

В декабре Служба внешней разведки России отметит своё 100-летие. Накануне юбилея директор Службы Сергей Нарышкин специально для «АиФ» ответил на вопросы известного писателя и историка спецслужб и правоохранительных органов Александра Звягинцева.

Самая мужская профессия

Александр Звягинцев: Сергей Евгеньевич, давайте сразу и начистоту – как вы стали разведчиком? Кажется, вы пришли в органы сразу после окончания Ленинградского механического института. В КГБ что, был дефицит радиомехаников?

Сергей Нарышкин: Конечно, меня выбрали не из-за этого, ко мне присматривались ещё в институте. На работу в органы госбезопасности приглашали тогда, да и сейчас, основываясь на выверенных критериях. Главным мотивом было и остаётся чувство патриотизма, любовь к Родине. Но готовность её защищать – это ещё не всё. Кандидата нужно изучить и сделать вывод о его интеллектуальной, психологической, физической готовности нести все тяготы службы.

– А как стать разведчиком сегодня?

– Прежде чем сделать такой выбор, молодому человеку нужно всё обдумать и взвесить. Разведка – трудная, опасная и крайне интересная профессия, становится делом всей жизни, потому к такому решению надо подходить со всей ответственностью.

СВР России сама ищет и подбирает себе кадры. Но для решившего «пойти в разведку» есть возможность ознакомиться с условиями приёма на сайте Службы, изучить все требования и порядок действий. И хотелось бы обратиться к молодым – о выборе профессии, которую я называю «самой мужской»: вы не пожалеете.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни