ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2023

Там, где вековая лежала пыль, делают русский электромобиль

Рейтинг: 0

Автор: Владимир ПЕРЕКРЕСТ, Иван МАКЕЕВ. Комсомольская Правда. Москва

Журналисты «Комсомолки» побывали на автозаводе, где собирают первый отечественный электромобиль Evolute, и испытали самый продаваемый образец

БУДУЩЕЕ В ЧИСТОМ ПОЛЕ

Деревня Гребенкино - три двора посреди лесостепи в верховьях Дона, не на каждой карте отыщешь. А ведь войдет в историю: здесь, на заводе «Моторинвест», началось серийное производство первых российских электромобилей, которым, как предрекают авторитетные умы, принадлежит будущее.

И вот мы мчимся по скоростной трассе М4 «Дон», чтобы наяву увидеть, как среди яблоневых садов, которыми славится Липецкая область, вызревает новый плод - автозавод. Пять часов от столицы - и мы на месте. С отелями тут негусто: ближайший - в городке Лебедянь, 25 км от заводской проходной.

Строительство «Моторинвеста» началось еще в 2011 году под выпуск китайских внедорожников компании Great Wall. Спустя три года запустили первую очередь, но вскоре компания ушла из России. Переключились на китайские же кроссоверы Changan, но тоже не заладилось. И в 2019 году предприятие остановилось. Нависла угроза банкротства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни