ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2020

Там смуглянка-молдаванка собрала электорат

Рейтинг: 0

Автор: Николай Фильченко. Коммерсантъ

Разгромное поражение Игоря Додона на президентских выборах в Молдавии стало и проигрышем Москвы, которая долгое время открыто ставила исключительно на него. Но борьба за власть в стране только начинается. Победившей на выборах Майе Санду предстоит работать президентом без властных полномочий и опоры на парламент, где большинство мест контролирует не она, а Игорь Додон. Парламент в ближайшее время станет основным полем боя.

Яйцезакидательские настроения

За несколько дней до первого тура президентских выборов, который состоялся 1 ноября, Игорь Додон поделился с избирателями откровением. «Одна бабушка в Етулии (гагаузское село на юге Молдавии.— “Ъ”) гадает на яйцах. Я не знаю, что это за гадание. Она сказала кому-то, что он выиграет с первого тура»,— сообщил собравшимся действующий президент, имея в виду свою победу.

В ответ на пророчество гагаузской гадалки Майя Санду разместила в TikTok короткий ролик. В нем она разбивает в миску два куриных яйца и молча, с улыбкой взбивает их венчиком. Заголовок на ролике гласил: «Омлет или скроб (молдавский омлет.— “Ъ”)? Что предпочитаете к 15 ноября?».

Результат, с которым госпожа Санду в итоге победила действующего президента, не был предсказан ни гадалками на яйцах, ни молдавскими социологическими службами.

Ее отрыв от Игоря Додона составил 15,44%. Если первый тур она у него выиграла со счетом 36,16% против 32,61%, то поражение во втором туре выглядело разгромным: 57,72% у госпожи Санду и 42,28% у Игоря Додона.

Судьбу выборов решила диаспора — молдавские граждане, проживающие в ЕС и Северной Америке. Из 943 тыс. голосов, отданных за Майю Санду, 243 тыс.— голоса из-за границы.

За Игоря Додона за пределами Молдавии проголосовали лишь 18,4 тыс. В первом туре в выборах приняли участие на 100 тыс. заграничных молдаван меньше. В их мобилизации против себя сыграл роль в том числе господин Додон: после первого тура он назвал диаспору «параллельным электоратом», который не чувствует, чем живет страна. Это многих обидело и мобилизовало.

Уже после выборов Игорь Додон заявил, что на зарубежные участки, к которым 15 ноября стояли длинные очереди, был организован подвоз избирателей.

И обещал разобраться с этим в суде. «Были беспрецедентные нарушения: запрет голосования жителям Приднестровья, подвоз и подкуп избирателей в ЕС, прямое вмешательство в выборы западных лидеров. В этой ситуации я обязан использовать все законные методы, чтобы опротестовать эти результаты»,— сказал господин Додон на брифинге 16 ноября.

Так или иначе, но его проигрыш воспринимается еще и как поражение Москвы, которая не пыталась сохранить нейтралитет и открыто поддерживала исключительно Игоря Додона и его Партию социалистов с 2014 года.

Удачи ему желал президент Владимир Путин, а российские федеральные каналы отрабатывали выборы так, словно они проходили не в Молдавии, а в России, не скрывая симпатий к кандидату Додону.

Впрочем, Владимир Путин оперативно направил победительнице поздравление с победой: «Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать конструктивному развитию отношений между нашими странами. Это, несомненно, отвечало бы коренным интересам народов России и Молдовы».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни