ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 10, 2023

Тбилиси прислушался к улице

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова, Полина Химшиашвили. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

В Грузии протесты, вызванные принятием в первом чтении законопроекта об иноагентах, вынудили правящую партию отозвать его. Как ситуация будет развиваться дальше и грозит ли она находящимся в стране россиянам, разбирался РБК

Как правящая партия объяснила отзыв законопроекта

Утром 9 марта правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и общественное движение «Сила народа» сообщили о принятом ими решении отозвать из парламента законопроект «О прозрачности иностранного влияния», хотя двумя днями ранее премьер-министр Иракли Гарибашвили говорил, что закон необходим для укрепления национального суверенитета. Его одобрение в первом чтении во вторник, 7 марта, спровоцировало массовые акции протеста, которые продолжались два дня — 7 и 8 марта.

«Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса», — говорится в заявлении «Грузинской мечты» и «Силы народа». — Как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни