ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2017

Теснота хуже воровства

Рейтинг: 0

Автор: Ева Меркачева. МК Московский комсомолец

Нападение банды GTA на конвой заставило заключенных потребовать улучшения условий перевозки

Дефицит конвоиров, плохие автозаки — все это стало болевой точкой для арестантов. В ЕСПЧ все больше жалуются не на условия содержания в камерах, а на доставку из СИЗО в суд и обратно, приравнивая этот процесс к пыткам. В наше распоряжение попало письмо заключенной женского изолятора, в котором она расписывает «долгую мучительную дорогу» к правосудию. Печатаем его без купюр, сопроводив нашими комментариями.

Перестрелка между бандой ГТА и конвоирами, случившаяся 1 августа 2017 года в Мособлсуде, еще долго будет сниться в кошмарах посетителям храмов правосудия. И в первую очередь — заключенным. Ведь многие из столичных арестантов не раз ехали в одном автозаке с членами банды. Что, если бы те попытались сбежать еще тогда, по дороге?

Тема конвоя не просто «горячая», а уже «обжигающая». Количество жалоб на него, которое получили за последнее время правозащитники, исчисляется уже сотнями. Нет изолятора, где бы заключенные не стонали и не просили о помощи. Только под одной коллективной жалобой из женского СИЗО стоит 38 подписей. Оттуда же, кстати, пришло и это письмо с пометкой «камера 107».

«От имени всех заключенных-женщин Москвы хотелось бы затронуть тему мучительной, пыточной доставки в суды» — это первые строчки послания Ольги Ильиной. «Все начинается с подъема в 05.00 утра. При том, что СИЗО — режимный объект и общий подъем здесь в 06.00. Час на сборы и надо успеть нагреть воды, т.к. на ночь горячую воду в СИЗО отключают».

Заключенная ничуть не преувеличивает. Более того, в некоторых изоляторах арестантов поднимают и раньше пяти утра. По сути, это нарушение их прав на 8-часовой сон.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни