ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 20, 2018

Тихие, чистые, но проблемные

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Наумов. Профиль

Переход планеты на электромобили пока невозможен без прямой господдержки

Несмотря на активный ажиотаж во всем мире вокруг электромобилей, что-то в этой сфере явно пошло не так. В сложной ситуации многие месяцы находится Tesla Илона Маска. 4 сентября в компании разразился новый скандал, приведший к падению биржевых котировок почти на 7%. Причина кризиса – увольнение главного бухгалтера Дэйва Мортона, проработавшего всего 1 месяц. Официальная версия – главбух не выдержал повышенного внимания к Tesla и нагрузки. Компанию покинула и глава отдела кадров Габриэль Толедано. По сообщениям СМИ, она ушла в отпуск и не намерена возвращаться к работе.

Подмоченная репутация

На фоне текучки кадров в звене топ-менеджеров производственные проблемы компании выглядят объяснимыми. В 2015 году Tesla продала чуть более 50 тысяч электромобилей, в 2016 м – чуть больше 76 тысяч. Тогда же Маск объявил, что компания планирует собирать не меньше 500 тысяч электромобилей к 2018 году, а до 2020 го довести показатель до 1 млн штук. Планы вполне реалистичные, учитывая, что спрос на готовящийся к выходу на рынок седан Model 3, который способен проезжать на одном заряде батареи минимум 340 километров, оказался высоким: всего за неделю Tesla оформила 325 тысяч предзаказов на новинку.

Активность потенциальных покупателей была объяснима – цены на Model 3 начинались от $35 тысяч, что позволяло конкурировать на рынке с автомобилями, оснащенными двигателями внутреннего сгорания. Но их производство явно отстает от потребностей рынка: в III квартале прошлого года удалось собрать 260 машин, в IV квартале – 2425, в I квартале 2018 го – 9766, во II квартале – почти 28,6 тысячи. Очевидно, что объемы выпуска Model 3 постепенно наращиваются, но выполнить обязательства по предзаказам Tesla все еще не способна.

Похоже, давняя шутка Маска о том, что в наше время «создавать автомобильную компанию – идиотизм, создавать компанию по производству электромобилей – идиотизм в квадрате», оказалась пророческой. Не так давно стало известно, что основатель и глава аналитической компании Citron Research Эндрю Лефт подал в федеральный суд в штате Калифорния на главу Tesla. Основания иска – в августе Маск сообщил, что рассматривает возможность выкупа акций Tesla из расчета $420 за акцию, чтобы сделать ее полностью частной. Однако впоследствии взял свои слова назад.

Как сообщает CNBC, в иске Лефт утверждает, что Маск на самом деле преследовал цель манипулировать стоимостью акций Tesla на биржевом рынке. «Это похоже на хрестоматийный пример мошенничества. Мы считаем, что Маск пытался манипулировать стоимостью ценных бумаг Tesla с помощью недостоверных и вводящих в заблуждение твитов, чтобы нанести прямой урон продавцам акций, играющим на понижение их стоимости», – цитирует CNBC адвоката Майкла Канти, представляющего интересы Лефта.

Сейчас Tesla терпит колоссальные убытки – почти $2 млрд за 2017 год, подтверждает экономист Евгений Ицаков. Причина – компания достигла порога 200 тысяч выпущенных автомобилей, а значит, она лишается господдержки в США. Суть этой программы заключается в предоставлении налогового вычета покупателям электромобилей, пока производство данной модели автомобиля не достигнет порога 200 тысяч. «Для Tesla вычет составлял порядка $7,5 тысячи за автомобиль, т. е. четверть стоимости. До этого о прекращении аналогичной программы объявили в Норвегии и Китае. Как выяснилось, без господдержки мало желающих приобрести столь дорогие электромобили», – констатирует эксперт.

«Репутация Tesla напрямую связана с репутацией всех производителей электромобилей, поскольку именно эта компания впервые показала рынку электродвигатель, способный конкурировать с бензиновым по тяге, запасу хода и скорости зарядки/заправки. Растущий скептицизм по поводу Tesla бросает тень на всю отрасль, которая и так страдает от низкой конкурентоспособности продукции», – пояснил Ицаков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни