ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 3, 2023

Только бизнес, или Большая «передряга»

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый. Эксперт

Мятеж ЧВК «Вагнер» был обречен: армия, элиты и российское общество консолидированно поддержали государство. Уроки кризиса сделают Россию только сильнее.

Удивительно, как страна, по периметру которой вот уже более тридцати лет идут непрекращающиеся гражданские конфликты, а сама она втянута в длительное противостояние с некогда братским народом, совершенно не ощутила ужаса, перед тем как едва не провалилась в воронку гражданской войны. От цветов на танке и задорных селфи с тактикульными мужчинами до раскуроченных городов и выжженных деревень, бывает, проходят доли секунды на один выстрел, иногда случайный, из строя людей, в котором никто даже не думал ни воевать, ни убивать собратьев.

Эти простые закономерности вписаны кровавыми страницами переворотов, бунтов и мятежей в историю нашей страны. Но в каждом поколении неизменно находится лихой люд, готовый пойти за отчаянным атаманом на Москву, за «правдой и справедливостью» в предложенной редакции.

В этот раз обошлось ростовским карнавалом и белорусским посредником. Свои жизни отдали русские летчики и мятежные солдаты. Получен урок — о следствиях переформатирования армии в условиях большого конфликта, о проблемах коммуникации власти с людьми и недостаточном контроле за процессами на местах. И понимание, что российское общество в условиях глобальных вызовов остается консолидированным и сплоченным.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни