ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 1, 2022

Тоска объявлений

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева. Известия

Бизнес выступил против единого оператора рекламы

Представители бизнеса вновь выступили против поправок в закон "О рекламе", подразумевающих создание единого оператора цифровых рекламных конструкций и электронных объявлений в Сети. Его выберут из числа коммерческих компаний, соответствующий законопроект сейчас рассматривает Госдума. В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) опасаются, что с появлением новой структуры сайты с объявлениями, такие как "Авито", "Циан" и многие другие, прекратят своё существование и люди не смогут бесплатно продавать там свои квартиры, автомобили и вещи. Об этом сказано в письме организации председателю ГД Вячеславу Володину. "Известия" ознакомились с документом. Законопроект, о котором идёт речь, касается национальной безопасности, подчеркнули в Госдуме: не секрет, что у большей части подобных сайтов иностранные учредители и у них может быть своё видение того, как распоряжаться персональными данными граждан. Кроме того, в последнее время растёт количество киберпреступлений, в том числе с использованием площадок для объявлений, а новые нормы в перспективе могут позволить защитить права потребителей.

Поправки в закон "О рекламе", уже одобренные в первом чтении, предполагают, что частная интернет-торговля, в основном электронные доски объявлений, полностью прекратит свою деятельность, уверены в АКИТ. Ассоциация направила обращение спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Согласно обсуждаемому проекту, "предпринимательская деятельность по размещению электронных объявлений физических лиц о реализации товаров и услуг (работ) на территории РФ осуществляется исключительно единым оператором цифровых рекламных конструкций и объявлений". "Иным лицам запрещено" заниматься этой работой, сказано в документе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни