ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 24, 2018

Три сестры

Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ ОБЪЕДКОВ. Вечерняя Москва

На странице «Острая тема» мы рассказываем о пяти самых резонансных происшествиях последних месяцев. Завтра состоится первое слушание по существу

уголовного дела в отношении художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Эксперты «ВМ» рассуждали о ситуации с бывшим

полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, об убийстве сестрами Хачатурян своего отца и инциденте с футболистами Павлом Мамаевым и Александром Кокориным.

Дело Скрипалей. Встречи после отравления

Все новые и новые обороты набирает «Дело Скрипалей». Вот и поступившая в лондонские магазины книга репортера ВВС Марка Урбана «Дело Скрипаля» написана под впечатлением встреч с бывшим разведчиком уже после того, как появились сообщения о его отравлении нервно-паралитическим газом «Новичок». Марк Урбан утверждает, что бывший полковник Главного разведывательного управления, выйдя из комы, отказывался верить в причастность к покушению на него своих бывших соотечественников. При каждом своем посещении Скрипаля в Лондоне автор книги находил его за просмотром Первого российского канала, о чем он подробно пишет в только что вышедшем труде.

Кстати, лондонский дом для полковника Скрипаля и его дочери приобрела британская служба внешней разведки МИ-6. Но Урбан уверен: Скрипали в дом не вернутся.

Впрочем, не сомневается он и в том, что прежний сотрудник ГРУ сотрудничал не только с МИ-6. Так, с представителями испанских спецслужб он наверняка встречался для передачи сведений об организованной преступности в России. Контактировал Скрипаль и с разведками Чехии и Эстонии во время своего пребывания в 2012 году в Праге и в 2016-м — в Таллине. У него, конечно, есть возможность эмигрировать в одну из этих стран, считает Урбан, но делать это он пока не хочет. Впрочем, как и перебираться в США или другую англоязычную страну. Но ведь оставаться под защитой британской полиции Скрипали могут не больше года...

После отравления 4 марта 2018 года дом в Солсбери потерял для наших некогда соотечественников привлекательность. Напомним, поселился в нем экс-сотрудник ГРУ именно после освобождения из российской тюрьмы, где отбывал срок за госизмену. Тогда Лондоном ему было предоставлено политическое убежище.

Отравление веществом А234, нанесенным на ручку входной двери, — отличный повод обвинить в этом Россию. Но министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ни в СССР, ни в Российской Федерации это вещество не производилось. А «Дело Скрипалей», подчеркнул он, рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности нашей страны. МИД направил в Форинофис (Министерство иностранных дел Великобритании) более 60 дипломатических нот с требованием предоставить доступ к материалам дела. Были и предложения о сотрудничестве и правовой помощи в проведении совместного расследования. Но британская сторона на это не отреагировала.

А 5 сентября прокуратура Британии предъявила двум россиянам, Александру Петрову и Руслану Боширову, обвинения по четырем статьям. Одно из них касается именно покушения на убийство Скрипалей и еще британского полицейского Ника Бейли.

— Премьер-министр Тереза Мэй утверждает, что Петров и Боширов — сотрудники ГРУ, — говорит юрист Вячеслав Плотников. Только откуда взялись эти сведения, неизвестно.

МИД России также заявил, что фотографии Петрова и Боширова и их имена российской стороне ни о чем не говорят. Да и сами обвиняемые в одном из интервью сказали, что посещали Британию как туристы и никакого отношения к спецслужбам не имеют.

— Если это действительно так, что, скорее всего, соответствует действительности, то очень обидно за наших граждан, — сожалеет адвокат Сергей Рубахин. — Теперь им нельзя въезжать в эту страну — будут тут же арестованы по ложному обвинению.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни