ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 26, 2020

Трудовые в резерве

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ

Несмотря на повышающиеся цифры в статистике безработицы, апрельское крупное сокращение численности занятых в России было единственным: как показывают данные Росстата, с мая 2020 года число работающих в стране выросло почти на 200 тыс. человек — 0,2% от общей рабочей силы — одновременно с более сильным ростом числа ищущих работу. Значительную часть новой безработицы составляют люди, для которых сократилась или уничтожена возможность другого вида заработка, в том числе предпринимательского. Судя по динамике новых рабочих мест, резерва новой безработицы для экономики РФ вполне может хватить до момента, когда на рынок труда начнут влиять отдаленные последствия эпидемии 2020 года.

Как показали опубликованные вчера данные обследования Росстатом рынка труда за второй квартал 2020 года, апрельский прирост безработицы, когда в течение одного месяца (на него пришлось начало коронавирусной эпидемии в РФ и введение ограничений экономической активности в связи с ней в крупнейших по занятости регионах, в том числе в Москве) число безработных в РФ выросло с 3,49 млн человек до 4,29 млн, стал в то же время последним крупным сокращением числа рабочих мест.

Численность занятых в России (то есть закрытых персоналом рабочих мест) была минимальной в мае 2020 года — это 70 035 тыс. человек.

В июне численность работающих составила 70 067 тыс., в июле — 70 229 тыс., то есть за второй квартал число рабочих мест увеличилось почти на 200 тыс. человек. Все это происходило на фоне резкого спада промышленного производства, закрытия целых отраслей (авиакомпании, туризм, сфера развлечений), обвала инвестиций (вчера Росстат уточнил цифры спада инвестиций во втором квартале — 7,6%) и существенного роста зарегистрированной безработицы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни