ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2020

Цианистый хакер

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Степанова. Коммерсантъ

Онлайн-мошенники все активнее осваивают жилищную сферу. Только за последний месяц появилось около десяти фейковых сайтов, мимикрирущих под базу недвижимости ЦИАН. Злоумышленники используют стандартные схемы обмана пользователей онлайн-досок объявлений, предлагая внести предоплату, которая в случае аренды жилья может быть достаточно высокой. Количество мошеннических доменов, содержащих названия известных сервисов в разных потребительских сегментах, во втором полугодии выросло больше чем вдвое, предупреждают эксперты. Переключение внимания на аренду жилья они связывают с активностью на этом рынке и конкуренцией между преступными группировками.

Мошенники под видом арендодателей атакуют пользователей досок объявлений «Авито» и «Юла»: перенаправляют их на фейковые сайты аренды квартир, похожие на ЦИАН, где уговаривают перевести предоплату за аренду, после чего пропадают, обнаружил Telegram-канал @In4security. Зарегистрировано уже с десяток фишинговых сайтов с фрагментом Cian в названии, первые такие домены начали появляться в октябре, уточнил ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско.

Всплеск нового типа мошенничества подтвердили и в самом ЦИАН.

Мы создали рабочую группу внутри компании и активно боремся с новым видом обмана»,— отметил руководитель службы контроля качества Алексей Петров.

По его словам, ЦИАН уже нанял организации, специализирующиеся на защите от мошенничества, а также сам работает над предупреждением клиентов и блокировкой доступа хакеров к контактной информации пользователей. Названия компаний-партнеров, которые помогают отбиваться от атак, он не раскрыл.

«Известной площадке аренды недвижимости» с лета помогает Group-IB, рассказал “Ъ” заместитель гендиректора этой компании по защите от цифровых рисков Андрей Бусаргин. Своевременная реакция и проактивность позволяют предотвратить львиную долю инцидентов, связанных с мошенническим трендом, заверил он.

Ссылки на фейковые сайты, похожие на ЦИАН, фиксируют и в компании Bi.zon.

Количество сдаваемых в Москве квартир выросло до рекордного уровня, поэтому неудивительно, что на фоне роста количества объявлений растет и объем мошеннических схем с их использованием, говорит директор блока экспертных сервисов Евгений Волошин.

В атаках на сервисы аренды квартир вовлечены те же группировки, которые создавали фейковые сайты популярных курьерских служб, отмечает заместитель руководителя отдела мониторинга и реагирования на инциденты IT-безопасности Cert-GIB Ярослав Каргалев. О росте числа мошеннических сайтов, имитирующих страницы служб доставки, “Ъ” рассказывал 1 июня. Если раньше злоумышленники чаще атаковали крупные зарубежные площадки, то сейчас активность нацелена на сервисы России и ближнего зарубежья, уточнил господин Каргалев.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни