ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 15, 2021

Цифровые алгоритмы победы

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

«Нам просто не повезло» – в течение ближайшего месяца, пока будет идти чемпионат Европы по футболу, эта фраза множество раз прозвучит из уст тренеров, игроков и болельщиков. Иногда поспорить с ней невозможно: игра действительно хаотична, а результат зависит от случайных факторов. И все же есть ли верный ключ к победе, способ подчинить себе фортуну, «взломать» игру?

Кажется, в последние годы он появился – это большие данные (big data), собираемые и обрабатываемые с помощью цифровых инструментов. Как и в других отраслях экономики, вставших на путь цифровизации, в спорте высших достижений пришли к идее, что продвинутая аналитика повышает качество управленческих решений на всех стадиях процесса.

Тренировки, медицина, разработка тактики, селекция – везде нашлось место науке о данных (data science), причем с каждым годом детализация и сложность алгоритмов растут. Заметнее всего эти тенденции проявляются в футболе, который, будучи наиболее денежным сегментом спортивного рынка, создает запрос на оптимизацию издержек с помощью «цифры». «Профиль» рассказывает о самых интересных решениях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни