ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 8, 2018

Творцовая церемония

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как Владимир Путин снова стал президентом

7 мая президент России Владимир Путин в Кремле принес присягу на верность российскому народу и своей должности, которой служит уже не первое десятилетие, как и она ему. О том, как двойник Владимира Путина на церемонии наотрез отказался читать текст Конституции,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников из Большого Кремлевского дворца.

За сутки до инаугурации в Большом Кремлевском дворце (БКД) и на Соборной площади прошла генеральная репетиция инаугурации. Все было точно так же, как будет на следующий день, только оригинального Владимира Путина не было: его заменил более или менее (впрочем, скорее все-таки менее, чем более) тщательно подобранный двойник — примерно такого же роста и вида, чтобы на нем можно было отработать все приемчики, которым телевидение обучилось за годы своего яркого, а вернее, цветного существования.

Человек, которому доверили нести эту тяжкую ношу, делал свое, а точнее, чужое дело в целом с достоинством.

— Здравствуйте, товарищи военные! — приветствовал он строй проходящих мимо него парадом по Соборной площади бойцов роты почетного караула и разных родов войск, которым предстояло сделать то же самое главным образом на следующий день.

А вот у него это был один такой единственный случай в жизни. И он стоял и принимал свой парад в свою честь, продолжая кивком головы приветствовать проходящих под ним, а потом и гарцующих на лошадях, и оставалось только догадываться о том, как он будет жить потом, с такой-то сокрушительной психотравмой.

Но нет, решено вдруг было, что они еще раз должны пройти на всякий случай, и история повторилась: он вышел оттуда же, спустился тем же маршрутом, снова приветствовал всех своим глуховатым, но это от легкого волнения, голосом, и они отвечали ему так, как было положено, и многоголосое их эхо будет стоять у него в ушах теперь всю его, может, жизнь.

А возможно, он просто со смехом расскажет за ужином жене на кухне, как ему удалось сегодня целый час побыть Путиным, да еще где, на инаугурации.

А в БКД по длиннейшему коридору, соединяющему Георгиевский, Александровский и Андреевский залы, шел уже другой человек, и тоже так точно, как потом сделает это Владимир Путин, и это была уже другая история. Потому этот человек, во-первых, шел в наушниках, чтобы слышать только то, что ему было нужно в это мгновение, и шел, возможно помимо своей воли, примерно так, как делает это его двойник, на которого он, впрочем, уж совсем не был похож: так же притормаживая немного правой рукой пространство вокруг себя и так же глядя прямо перед собою и только бросая исподлобья цепкие взгляды налево и направо и ни одного, между прочим, прямо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни