ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 13, 2022

«У аллергических реакций нет болевых точек. Поэтому многие слишком поздно обращаются к специалистам и болезнь прогрессирует»

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Ефимова. Здоровье

ЕЩЁ НЕДАВНО АЛЛЕРГИЯ НИКОГО НЕ ПУГАЛА – ВЕДЬ НЕ БОЛЕЗНЬ, А РЕДКОЕ ЛЁГКОЕ НЕДОМОГАНИЕ. НО ТРАГИЧЕСКИЕ ИСТОРИИ ЛЮДЕЙ, ПОГИБШИХ ОТ АСТМЫ, АНАФИЛАКСИИ НА ОРЕХИ ИЛИ РЫБУ, ЗАСТАВЛЯЮТ ПОСМОТРЕТЬ НА НЕЁ ПО-ДРУГОМУ.

НАШ СОБЕСЕДНИК

МАРИНА МОКРОНОСОВА, профессор, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории аллергодиагностики ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, главный врач Центра аллергологии им. А. Д. Адо

Марина Адольфовна, почему страдающих аллергией стало больше?

Раньше не было достаточно точной диагностики и многие аллергические заболевания просто не «опознавались». Люди годами ходили к врачам самых разных специальностей, не подозревая, что у них аллергия. Теперь скрининговые тесты позволяют сразу понять – есть аллергия или её нет. Даже если человек ещё не испытывает каких-либо аллергических реакций, можно определить, что в любой момент они могут возникнуть. Улучшение диагностики – первая причина. Вторая, как ни странно, – уменьшение количества инфекционных заболеваний. В любом иммунном ответе участвуют Т-лимфоциты двух типов. При инфекциях больше Т-лимфоцитов 1-го типа, при аллергической реакции – 2-го типа. В здоровом организме этих клеток одинаковое количество, и весь каскад иммунных реакций должен обеспечивать их равновесие. Но иногда, как на весах, что-то одно перевешивает. Раньше в России было много туберкулёза, сейчас есть его ранняя диагностика, прекрасные препараты, которые подавляют эту инфекцию. Её стало значимо меньше, как и многих других инфекций, и весы качнулись в сторону аллергических реакций. Ещё один фактор – рафинированные, стерилизованные, длительного хранения продукты. В отличие от нормального деревенского молока, которое квасится в течение суток, в молоке из пакетов, как и в других таких продуктах, нет никаких бактериальных ингредиентов, которые поддерживают оптимальный уровень Т-лимфоцитов 1-го типа, и Т-лимфоциты 2-го типа начинают перевешивать. Такое снижение бактериальной нагрузки на организм, как и резкое уменьшение случаев кишечных инфекций, тоже вызывает рост аутоиммунной и аллергической патологии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни