ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2023

У ГОСДОЛГА ЕДЕТ КРЫША

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Степанов. МК Московский Комсомолец

США стоят в шаге от технического дефолта по долговым обязательствам. Наличные деньги в казначействе могут закончиться уже к 1 июня, предупредила министр финансов Джанет Йеллен. «Мы далеки от завершения переговоров о повышении потолка госдолга», заявил спикер Палаты представителей Кевин Маккарти, подтвердив всю серьезность ситуации. Законодательная проволочка чревата для США не только дефолтом, но и бюджетным кризисом, а для остального мира – обвалом фондовых рынков и полномасштабной рецессией. Как эти события затронут Россию?

Формально эта история (точнее, очередная страница бесконечной законодательно-финансовой саги) началась 19 января текущего года, когда госдолг США превысил установленный законом потолок в $31,4 трлн, или около 13% от годового ВВП. И тогда американский Минфин стал применять специальные меры бухгалтерского учета, чтобы оставаться в пределах этой астрономической суммы.

В апреле республиканцы выдвинули свой законопроект, которым предусмотрено повышение долгового лимита на $1,5 трлн, и одновременно – сокращение госрасходов на $4,5 трлн, а также ограничение их роста темпами не выше 1% в год. Документ прошел Палату представителей (контролируемую республиканской оппозицией), но не получил одобрения со стороны демократов в Сенате. Те требуют поднять потолок без всяких условий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни