ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 11, 2015

Убыток у ворот

Рейтинг: 0

Автор: Денис Пузырев. Ежедневная деловая газета РБК

Доходы России от проведения ЧМ по футболу 2018 года будут более чем в 10 раз ниже затрат на его организацию. При этом выручка, которую получит FIFA, составит рекордные $6,4 млрд, подсчитали аналитики Swiss Appraisal.

Большая часть — FIFA

Аналитики компании Swiss Appraisal, специализирующейся на оценке бизнеса и инвестиционных проектов, подсчитали возможную выручку FIFA от проведения чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. «Анализируя темпы роста основных статей выручки и ее структуру за предыдущие чемпионаты мира, мы прогнозируем, что доходы FIFA от проведения Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года составят $6,4 млрд», — говорится в исследовании (см. график). Авторы допускают возможные отклонения общей выручки в пределах 10% в обе стороны.

Основная выручка при организации ЧМ складывается из продажи телевизионных прав на трансляцию матчей, поступлений от основных спонсоров, продажи лицензионных прав на использование символики чемпионата мира, продажи билетов непосредственно на матчи и лицензирования гостиниц, которые будут принимать болельщиков, следует из финансовой отчетности FIFA за 2014 год, в которой отражены доходы федерации за четырехлетний цикл, предшествовавший чемпионату мира в Бразилии 2014 года. При этом принимающая первенство страна, несущая все расходы на подготовку чемпионата — строительство и реконструкцию стадионов, объектов инфраструктуры, — получает только часть выручки от продажи билетов. Все остальные деньги идут в бюджет Международной федерации футбола (FIFA).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни