ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 28, 2020

Ученик воды

Рейтинг: 0

Автор: Александр Зайцев. Профиль

27 ноября исполняется 80 лет со дня рождения Брюса Ли, легендарного актера и мастера боевых искусств. Его «канон» составляют всего несколько фильмов, но они породили тысячи подражаний – от низкосортных боевиков до постмодернистских пазлов Тарантино – и спустя полвека остаются эталоном картин о восточных единоборствах. Брюс Ли не стал бы легендой, будь он просто успешным актером рукопашного жанра. Он заразил Запад боевыми искусствами Востока (за что, как считают некоторые, поплатился жизнью), а заодно вдохновил миллионы людей во всем мире одержимо работать над совершенствованием своего тела и духа.

Маленький Феникс женского пола

Снимаясь в кино буквально с рождения, Ли поначалу относился к этому занятию довольно просто. Кинематограф казался хорошим способом прославиться и разбогатеть. Но чем больше он углублялся в боевые искусства, тем больше ему хотелось показать в фильмах свое понимание сути этих искусств. Это было уже не развлечение и не самоутверждение, а философия.

Первую роль Ли сыграл в трехмесячном возрасте. Его отец Ли Хой Чунь был актером Кантонской оперы в Гонконге, и, когда его знакомым кинематографистам понадобился грудной младенец для роли крошечной девочки, он принес своего сына.

Как ни странно, у маленького Брюса было женское имя. При рождении мать назвала его Сай Фон (что означает маленькую птицу Феникс женского пола). Грейс Ли сделала это из суеверия. Ранее она потеряла первенца. Считая, что его похитили демоны, она на этот раз решила запутать нечистую силу, «спрятав» новорожденного за женским именем. Возможно, Грейс снова вспомнила о демонах, получив спустя три десятилетия известие о внезапной гибели Брюса в расцвете лет.

Вообще у нашего героя было несколько имен. Самые примечательные из них – это Чжэньфань и Сяолун. Первое переводится как «Возвращающийся», и оно предрекало, что Брюс, рожденный в США, позже вернется в эту страну. А второе означает «Маленький дракон», так как Ли появился на свет в год и час дракона. Под этим именем он в детстве снимался в кино, а позже оно вернулось к нему, когда Ли на пике славы играл в знаменитых фильмах «Путь дракона» и «Выход дракона».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни