ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 9, 2023

УК об руку

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

Кабмин поддержал уголовное наказание за подделку налоговых деклараций

Правительство дало положительное заключение на законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за представление в налоговые органы поддельных деклараций. Авторы инициативы - депутаты от ЕР и ЛДПР - предлагают наказывать за это штрафом от 100 тыс. до 300 тыс. рублей либо лишением свободы до четырёх лет. Как выяснили "Известия", законопроект могут рассмотреть в весеннюю сессию Госдумы. В "Опоре России", однако, считают: если принять его в предложенном виде, это приведёт к массе несправедливо возбуждённых уголовных дел.

По информации "Известий", кабмин поддержал появление в Уголовном кодексе новой ст. 173.3 ("Сбыт и (или) представление в налоговые органы заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций"). С такой инициативой выступили депутаты от фракций "Единой России" и ЛДПР для устранения пробелов в законодательстве.

"Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учётом указанных замечаний", - говорится в отзыве, который имеется в распоряжении "Известий".

В правительстве, в частности, отметили: "В указанной статье криминализуемые деяния формулируются как альтернативные - с использованием союзов "и (или)", при этом при описании предмета преступления использован только союз "и"". Указанное противоречие создаёт предпосылки для расширительного толкования, полагают там.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни