ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 9, 2022

Украина до и после: чем закончится спецоперация России

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый. Эксперт

Мы до сих пор плохо представляем себе масштаб перемен в окружающем нас мире и градус историчности происходящих событий. Одни измеряют цивилизационные сдвиги в подорожавших айфонах и исчезающих фиксхульт, форблуффад, бьеркудден в закрывающихся магазинах IKEA. Кто помоложе и поэнергичнее, продумывают планы эмиграции и ищут тихий уголок в рассыпающемся мире. Мыслители шокированы: поле неопределенности еще больше сузило пространство для анализа. Никто не ожидал военной операции на Украине. А потому сейчас горизонт для предсказаний еще ниже.

Страх, консолидировавший Европу, базируется на принципиальном непонимании действий Москвы. После Второй мировой войны все было проще: коммунизм грозил обрушить капиталистический мир, а советские ядерные ракеты были способны в любой момент похоронить планету. Сейчас же миропорядок разрушает страна, которая плотно встроена в мировую геоэкономику и глобальные институты. Русские капиталы и элиты не торопятся защелкивать железный занавес. Русские туристы ходят по бутикам в Милане, а русские дети учатся в Кембридже и Оксфорде. Что не нравится этой «красной машине»?

Самый жесткий разрыв с западным миром происходит не по линии экономики и технологий, а в контексте экзистенциального неприятия всей русской цивилизации. Отсюда нападения на российских эмигрантов, закрытые «для русских» магазины, исключение детей из западных учебных заведений. Это не давление с целью остановить военную операцию на Украине. Это нежелание иметь дело с непонятной цивилизацией, разогнанное истерикой в медиа.

Россия таранит старый мир, а его выгодоприобретатели — США и западные сателлиты — консолидируются. Возможно, временно. Отмалчиваются Азия, Африка, Ближний Восток. Подчеркивает свою нейтральность Китай. Они также шокированы российским демаршем, но еще больше напуганы остервенением западного мира. Ведь со стороны антироссийская кампания мало чем отличается от прежних акций «оборонительного блока» НАТО в отношении Ливии, Сирии, Ирака, когда государства свободного мира толпой набрасывались на геополитическую жертву при беспомощном молчании стран «второго сорта». Разве что в этот раз Россия ударила первой.

Не получится ли так, что в новый мир перемен мы войдем в одиночестве? Каким он будет и есть ли там для нас перспективы? Не получим ли мы жесточайшую изоляцию? Или на всех порах мчимся к ядерной войне? Сейчас очень многие решения зависят от итогов военной операции на Украине. Тем показательнее, что Россия ведет ее не спеша и уверенно, не забрасывая доты горами трупов, чтобы побыстрее проскочить фазу внешнего давления. И постоянно предлагает переговоры. Значит, в Кремле уверены в своей правоте и видят варианты решений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни