ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 2, 2021

Улыбнитесь, вас снимают

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков. Профиль

Заработавшая в московском метро система оплаты с помощью распознования лица Face Pay вызвала новую волну обсуждений о целесообразности широкого использования биометрических данных. При массовом применении биометрических технологий в коммерческих сервисах негативный эффект от утечек подобного рода персональной информации серьезно возрастает

Тридцать пять тысяч пассажиров зарегистрировались в новом сервисе оплаты с помощью лица Face Pay в московском метро только за первую неделю его работы. Теперь для прохода в столичную подземку не надо доставать платежную карточку, достаточно просто посмотреть в камеру, и система автоматически спишет нужную сумму за проезд с привязанного к веб-аккаунту банковского счета. Пока нововведение работает без сбоев, исправно распознавая лица даже в санитарных масках, в очках, шарфах и головных уборах. Предполагается, что в ближайшее время на московском транспорте расплачиваться лицом ежедневно будет более полумиллиона человек. Столичные власти, не на шутку увлекшиеся информационными технологиями, как всегда объясняют введение новшества заботой о москвичах, желанием сделать их жизнь еще более комфортной. Но так ли безопасно для людей столь широкое использование технологий распознавания людей по лицу и другим биометрическим данным?

Товар — лицом

Оплата лицом — один из ключевых типов технологий биометрической идентификации, которые в последние годы бурно развиваются. Впрочем, человечество столетиями разрабатывало методы, используя которые можно было бы надежно отличать людей друг от друга. Основоположником метода идентификации человека по биометрическим данным принято считать работавшего в середине XIX века в Индии британца Уильяма Гершеля: для европейца индийцы все на одно лицо, и колониальный чиновник придумал использовать отпечатки пальцев рук и ладоней для учета заокеанских подданных Британской империи. Позже идею использовать отпечатки пальцев, а также другие уникальные характеристики тела начали широко использовать в криминалистике, а компьютерные технологии позволили вывести применение данных о неповторяющихся параметрах человеческого организма на принципиально новый уровень.

У человеческого тела множество уникальных параметров. Например, первые французские криминалисты в XIX веке отличали преступников в том числе по длине локтя. Современные информационные технологии используют пять наиболее удобных для получения и цифрового анализа типов биометрии: отпечаток пальца, рисунок на ладони, изображение лица, а также радужная оболочка глаза и голос. В будущем разработчики обещают внедрять идентификацию и по другим уникальным данным — например, существуют пилотные разработки, позволяющие использовать с этой целью сердечный ритм.

Области применения решений на основе биометрии динамично расширяются: самыми перспективными направлениями считаются государственный сектор (электронные документы с биометрическими данными, иммиграционный контроль, криминалистика и проч.), путешествия и передвижения (решения для объектов транспортной инфраструктуры), финансовый сектор (банки, платежные системы, страхование), здравоохранение, ритейл (например, системы мониторинга покупателей) и наконец, корпоративное использование (безопасность, в том числе контроль доступа, учет рабочего времени и проч.).

Всего, по данным Research and Markets, если по итогам 2018 года мировые продажи биометрических IT-решений составили 17,28 млрд долларов, то по итогам 2020-го они превысили 23 млрд, а к 2027 году превысят 76,6 млрд долларов. В J’son & Partners Consulting прогнозируют, что в текущем году мировой рынок биометрических систем достигнет 33,8 млрд долларов, а в следующем году составит свыше 40 млрд долларов, это более чем втрое выше уровня 2015 года (см. график 1).

Мировым локомотивом применения биометрии в государственной сфере являются Соединенные Штаты: еще в 2002 году Конгресс США принял закон о защите государственных границ, в соответствии с которым с 2004 года все прибывающие в страну иностранцы должны в обязательном порядке сдавать отпечатки пальцев. Позже в разных странах мира начинает широко распространяться выдача электронных паспортов (eCard), в которых содержатся биометрические данные: в настоящее время электронные паспорта с биометрией введены в 80 странах мира. Крупнейшей государственная биометрическая система Aadhaar находится в Индии, в ней зарегистрировано почти 1,2 млрд человек, или 99% всех граждан страны в возрасте от 18 лет: власти в обязательном порядке снимают отпечатки пальцев, изображение лица, данные радужной оболочки глаз, на основе которых каждому гражданину страны выдается уникальный двенадцатизначный идентификационный номер. «В качестве удачного кейса внедрения биометрии за рубежом можно считать ее применение в международном аэропорту города Орландо, который на сто процентов оснащен всевозможными сканерами биометрических данных, — говорит Алекс Концов, основатель международной IT-компании Involta. — Система ускоряет и упрощает посадку пассажиров, а также включает в себя биометрические проверки на выходе. Пассажирам просто нужно смотреть в камеру, система избавляет их от необходимости предъявлять посадочные талоны или паспорта при выходе на посадку. После разрушительного землетрясения в Японии в 2011 году множество людей столкнулись с проблемой восстановления документов и были вынуждены проходить длительные процедуры идентификации личности. Правительство приняло меры по созданию единой биометрической системы, которая поможет сократить временные издержки на подтверждение личности и минимизировать проблемы с получением необходимых документов».

Вслед за государственными структурами технологии биометрической идентификации все шире применяют и коммерческие структуры. Главным потребителем технологий биометрии в бизнесе сегодня является финансовый сектор: отпечатки пальцев и другие биометрические показатели для осуществления платежей мировые банки начали активно использовать с начала 2010-х. При этом распространенный подход здесь — методы так называемой многофакторной идентификации: двухфакторная включает в себя применение ПИН-кода или пароля в сочетании, скажем, с отпечатком пальца, трехфакторная подразумевает применение уже двух биометрических параметров, а некоторые банки, например в Швейцарии, в особо важных случаях (скажем, доступ к банковским ячейкам) практикуют четырех- и пятифакторную аутентификацию с несколькими видами биометрического распознавания (флеш-ключ, лицо, отпечатки пальцев, оболочка глаз, голос).

Постепенно проникает биометрия и в другие сектора услуг. Первые мобильные компьютеры от IBM, Fujitsu и других брендов со встроенным сканером отпечатка пальца начали появляться еще в начале 2000-х, но по-настоящему массовой биометрическая идентификация по отпечатку пальца стала в 2013 году, когда Apple представил в своих смартфонах функцию распознания отпечатка пальцев Touch ID. А четыре года спустя наступила эра массового определения пользователей мобильных гаджетов по лицу, когда в 2017 году iPhone Х получил функцию Face ID, и вскоре подобная опция распознавания появилась в большинстве смартфонов. В последние годы набор сервисов, основанных на распознавании лица, стремительно растет: только в базе Face++ китайского разработчика программного обеспечения Baidu содержатся данные о лицах более 1,3 млрд граждан КНР. С помощью лица зарегистрированные здесь пользователи могут расплачиваться в супермаркетах, предприятиях общепита, на транспорте, проходить на концерты, спортивные соревнования, другие массовые мероприятия. Ширятся коммерческие сервисы «по отпечатку» в других странах: например, в США Amazon развивает сеть магазинов Just Walk Out, где камера распознает не только человека, но и товар, который он взял с полки, и производит автоматическое списание за покупку со счета клиента.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни