ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2020

В Белоруссии установилось двоебезвластие

Рейтинг: 0

Автор: Александр Черных, Минск. Коммерсантъ

В воскресенье противники Александра Лукашенко наглядно продемонстрировали ему, что он так и не взял под контроль ситуацию в столице. Несмотря на обещанные президентом кары и на угрозу Министерства обороны, более 150 тыс. протестующих спокойно заняли центр Минска и прошли по главным улицам города прямо домой к главе государства. Около здания администрации президента целый час разливалось бело-красно-белое людское море: не боясь ОМОНа и полицейских бронеавтомобилей, люди скандировали «Саша, ты уволен!». Возможно, он их действительно слышал — господин Лукашенко пролетел над протестующими на президентском вертолете. За событиями в Минске весь день наблюдал корреспондент “Ъ” Александр Черных.

Вечером субботы, расходясь с традиционной встречи на площади Независимости, оппозиционеры прощались друг с другом новой кричалкой: «Зав-тра в два! Зав-тра в два!»

Уже через несколько часов, ночью, переулки возле площади начали занимать полицейские автобусы и зеленые армейские грузовики. Несмотря на это демонстративное оцепление, люди тысячами пошли на площадь уже к часу дня — и этот людской поток по обеим сторонам проспекта Независимости не останавливался ни на минуту. Площадь быстро заполнялась.

В 13:40 Министерство обороны республики выпустило необычное обращение. Военные напоминали, что после «последней войны» в Беларуси были созданы «тысячи мемориалов и памятников». «Мы не можем спокойно смотреть, как под флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства белорусов, русских, евреев, представителей других национальностей — сегодня организуются акции в этих священных местах,— говорилось в официальном сообщении министерства.— Категорически предупреждаем: в случае нарушения порядка и спокойствия в этих местах — вы будете иметь дело уже не с милицией, а с армией».

— Истерика какая-то,— пожав плечами, сказал корреспонденту “Ъ” парень в десантной форме.— Как всегда у генералов.

Намек министерства был понятен — прошлая акция оппозиции, крупнейшая в истории страны, прошла как раз возле стелы у музея Великой Отечественной войны. А символом оппозиции уже много лет остается бело-красно-белый флаг, который предложили для независимого государства белорусов еще в начале ХХ века.

Однако во время Великой Отечественной войны его использовали коллаборационисты, и с тех пор для части белорусского общества он ассоциируется с нацизмом. Впрочем, в 1991–1995 годах он был официальным флагом страны, но потом Александр Лукашенко сменил его на «советский» красно-зеленый.

— Я помню, нам в армии на политзанятиях тоже рассказывали про фашистский символ. А я спросил: как же тогда Лукашенко в свой первый президентский срок под ним присягу давал? (В 1995 году.— “Ъ”.) Так мне офицер ничего дельного и не ответил.

— Лукашенко флаг поменял под себя, конституцию поменял под себя, чуть страну не поменял под себя, но этого мы сделать уже не позволим. Страна прежней никогда не будет,— уверенно сказал его товарищ в голубом берете.

— Вы же сами служили — как вы думаете, армия будет выполнять приказ стрелять в протестующих?

— Тут уже зависит от конкретных людей. Сто процентов будут те, кто начнет стрелять,— признал десантник.— Но сто процентов, что будут и те, кто откажется и перейдет на сторону народа. Как мы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни