ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 2, 2017

В окончательный список реновации попали 5144 хрущевки

Рейтинг: 0

Автор: СВЕТЛАНА ВОЛКОВА. Комсомольская Правда. Москва

Программа обновления жилья в столице продлится до 2032 года.

Вчера на заседании президиума правительства Москвы утвердили программу реновации. Напомним, в предварительный список в мае этого года сначала вошли 4566 хрущевок. Теперь их стало больше за счет тех домов, где прошли собрания собственников. Сейчас в списке 5144 дома. Это более 350 тысяч квартир. В них живет около 1 миллиона человек. Полный перечень адресов будущего сноса сегодня вывесят на сайте правительства Москвы в разделе «Программа реновации» (www.mos.ru).

- Вопрос о программе реновации так или иначе волнует большинство москвичей, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин. - Впервые решение о включении домов в программу принималось прямым голосованием жителей. С 1 августа жители этих домов освобождаются от оплаты капремонта. До 1 октября этого года нам нужно определить стартовые площадки по тем кварталам, где начнем строительство. Одновременно надо подготовить проектную документацию. Программа реновации в Москве рассчитана до 2032 года. Но мы постараемся выполнить ее быстрее. При этом не должно пострадать качество, нужен активный диалог с гражданами.

Больше всего домов на снос оказалось в Восточном округе Москвы, меньше всего - в Зеленограде (см. карту). Главной площадкой реновации станет район Кузьминки на юго-востоке столицы. Здесь будут сносить 284 пятиэтажки, то есть практически все старье в районе. В центре Москвы ,в районах Арбат, Хамовники, Замоскворечье, по просьбам жителей в список включено по одному дому.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни