Сен. 26, 2018

В прошлом сезоне Кубок достиг дна. Или снизу еще могут постучать?

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Обозреватель «СЭ» - о старте команд премьер-лиги во втором по престижу футбольном турнире России

Прошлый сезон обозначил самый глубокий кризис Кубка России, какой только можно было себе представить. Начался он с вылета сразу девяти клубов премьер-лиги в 1/16 финала – включая такие топ-команды, как "Зенит", ЦСКА и "Краснодар". А закончился волгоградским финалом "Тосно""Авангард" – достаточно зрелищным, но максимально не статусным. Проигравший в ту пору был середняком первого дивизионов, а победитель, вылетев спустя несколько дней из премьер-лиги, вскоре и вовсе прекратил существование. Впервые в российской истории обладатель кубкового трофея в розыгрыше следующего вообще не участвует!

Стало окончательно ясно, что с турниром надо что-то делать. С этого сезона изменение было принято одно: начиная с четвертьфиналов, исход будет решаться в двух матчевом противостоянии. Считаю это верным, поскольку придаст заключительным этапам хотя бы подобие солидности и снизит элемент случайности.

Таким был Кубок, например, в нулевые. Помню накал страстей, когда в 2007-м в четверть финале рубились "Зенит" со "Спартаком". Как 18-летний Артем Дзюба забивал на "Петровском" победный гол за команду Владимира Федотова,а в ответном матче в "Лужниках" Моцарт при 1:1 не забивал пенальти, что,однако, не помогало футболистам Дика Адвоката вытащить игру. После которой автор двух мячей в двух матчах Павел Погребняк разражался непечатной тирадой в адрес судей…

В те времена по два матча играли, начиная аж с 1/16, и клубам премьер-лиги,чтобы победить, приходилось сыграть девять встреч. А это в любом случае более трудоемкий, а значит, и ценный путь к успеху, чем в пяти. И в том же сезоне-2006/07 “Терек" мог по ходу первого матча с "Москвой" Леонида Слуцкого громить ее — 4:0 – и получить ответный гол в самом конце. А на стадионе имени Стрельцова теперь уже "горожане" забивали четыре сухих гола клубу из Чечни и шли дальше — вплоть до финала, где в овертайме проигрывали "Локомотиву"Анатолия Бышовца, в полуфинале дважды обыгравшему "Спартак" с общим счетом 5:1.