ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 20, 2023

Вакцина от неудач

Рейтинг: 0

Автор: АННА ВАСИЛЬЦОВА, ГЛЕБ КАЛАНОВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Merck и Moderna представили результаты клинических испытаний, подтверждающие эффективность их вакцины против рака. Обе фармкомпании страдают от снижения доходов из-за падения спроса на их лекарства от ковида. Сможет ли новый препарат поддержать их бизнес?

Фармацевтические компании Moderna и Merck & Co. представили результаты испытаний своей вакцины против рака кожи на основе мРНК в ходе ежегодной встречи Американской ассоциации онкологических исследований (AACR). Ранее Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США присвоило этому препарату статус «терапии прорыва».

Присвоение новому препарату статуса «прорывной терапии» позволяет FDA ускорить процесс разработки и одобрения лекарств. Чтобы получить этот статус, лекарство должно быть направлено на лечение опасного для жизни заболевания и пройти клинические испытания, результаты которых подтверждают его существенную эффективность.

Согласно результатам исследований, около 79% пациентов, страдающих меланомой, которые получили персонализированную вакцину и иммунотерапию Keytruda от Merck & Co., находились в ремиссии спустя 18 месяцев. Для сравнения: в контрольной группе, получавшей только иммунотерапию, доля находившихся в ремиссии составила 62%.

Вакцина Moderna и Merck создавалась на основе анализа опухолей после их хирургического удаления у пациентов.

Вакцина «учит» иммунную систему находить и уничтожать определенные мутации в раковых клетках. В исследовании принимали участие 157 человек с меланомой третьей или четвертой стадии, перенесших операцию по удалению раковых клеток. 107 пациентов получили прививку и иммунотерапию после операции, в то время как 50 получили после операции только иммунотерапию Keytruda. Исследование показало, что рак кожи вернулся через два года после курса лечения у 24 пациентов из 107 (22,4%). В случае с препаратом Keytruda рак вернулся у 20 из 50 пациентов (40%). На сегодняшний день эти результаты являются одним из самых убедительных доказательств того, что подобные вакцины могут стать прорывом в лечении онкологических больных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни