ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 24, 2016

Вчера 46 миллионов британцев

Рейтинг: 0

Автор: Галина САПОЖНИКОВА. Комсомольская Правда. Москва

Первые итоги референдума в Британии по выходу страны из ЕС начали появляться в ночь на 24 июня. По итогам подсчета результатов национального референдума в восьми округах лидируют сторонники выхода из Евросоюза. За сохранение членства в ЕС проголосовали около 47%, против – более 53%.

Позже ситацяи немного поменялась - сторонники и противники выхода из ЕС шли вровень. Однако после подсчета голосов более половины округов вперед вновь вышли те, кто выступает за разрыв с Евросоюзом. При этом на фоне референдума в Британии резко упал курс фунта стерлингов. К утру пятницы британская валюта опустилась ниже отметки 1,35 доллара.

Между тем, предсказать итоговый результат референдума не брался никто. перевес в ту или иную сторону был небольшим. Так, данные опроса YouGov, который является аналогом привычных экзитполов, что лишь 48 процентов жителей - за выход из ЕС, а 52 процента британцев проголосовали за привычный уклад.

Однако к утру пятницы стало ясно: британцы высказались за выход из Евросоюза. Желание идти своим путем победило, его сторонники преодолели барьер в 16,7 млн голосов.

О том, как проходило голосование - читайте в репортаже нашего специального корреспондента Галины Сапожниковой.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни