ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 30, 2023

«Ведь не граблями и вилами строить новую экономику»

Рейтинг: 0

Автор: Беседовала Алина Адырхаева. Журнальную версию подготовила Елизавета Пирогова. РБК

Как отличить передовую технологию от хайповой и бессмысленной, заменит ли Midjourney художников, а ChatGPT — другие креативные профессии, к чему приведет частная космонавтика? Заглядываем в ближайшее будущее вместе с экономистом и прогнозистом Александром Чулоком

Александр Чулок, доктор экономических наук, российский прогнозист, международный эксперт по форсайту программы развития ООН, директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

От хайп-тека до технологий будущего

РБК: Технологии развиваются стремительными темпами, при этом за некоторыми из них, похоже, нет ничего, кроме хайпа. Как с этим работает научно-техническое прогнозирование?

А. Ч.: Здесь вопрос не столько в том, хайп это или не хайп, а в том, какая у этой технологии динамика развития на долгосрочном горизонте. Те инструменты, которые анализируют жизненный цикл технологий, тот же цикл Гартнера (модель, которая описывает пять последовательных стадий развития любой технологии), скорее всего, тоже будут трансформироваться, так как мы наблюдаем несколько фундаментальных изменений.

В первую очередь, это изменения, связанные со скоростью распространения самих технологий. С одной стороны, эти скорости экспоненциально вырастают, как, например, произошло с чат-ботом ChatGPT и генератором изображений Midjourney. С другой стороны, мы видим, что некоторые технологии получают вторую, третью и четвертую жизни. Так было с холодным термоядерным синтезом. Одно время его считали хайпом, потом вовсе перестали обсуждать, а сейчас он снова в повестке, особенно на фоне экологических вызовов и проблем.

Классический линейный подход, когда сначала проводят фундаментальные исследования, потом прикладные, затем получают лабораторный образец и приходят к коммерциализации, заметно видоизменяется. Например, технологии мобильной связи появились задолго до самого телефона. Должны были пройти десятилетия, чтобы и спрос, и инженерная мысль соединились и появился коммерческий продукт. А сейчас благодаря цифровым двойникам мы можем воочию наблюдать, как сокращаются циклы проектирования, вывода продуктов на рынок, скажем, в автомобильной отрасли. На очереди — разработка новых молекул, спортивного и медицинского оборудования, градостроительство и многие другие области, где рутинные процессы отнимали месяцы или даже годы. Мне кажется, важно следить за такой конвергенцией и проявлением различных технологий спустя должное время.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни