ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 3, 2020

Венский реквием

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова, Мария Васильева, Татьяна Байкова. Известия

Серия нападений потрясла столицу Австрии

Жители Вены, подвергшейся серии терактов в ночь на 3 ноября, предлагают горожанам, оказавшимся в эпицентре трагедии, переночевать у них. Спецоперация в австрийской столице продолжилась за полночь. После атаки на синагогу, еврейский центр и несколько ресторанов, по предварительной информации, могли погибнуть семь человек, многие получили ранения. По неподтверждённым данным, один из нападавших подорвал себя, ещё один нейтрализован. В центре столицы остановили весь общественный транспорт. Полиция Вены призвала людей покинуть улицы.

ПОЛУНОЧНЫЙ КОШМАР

Местом начала стрельбы была выбрана площадь Шведенплатц в первом районе Вены, где расположен Культурный центр Израиля. После нападения на синагогу местная полиция подтвердила тяжёлое ранение полицейского. Позже стало известно о гибели одного человека и большом числе раненых. По сообщениям Kronen Zeitung, один из преступников подорвал себя, приведя в действие пояс смертника. Спустя некоторое время правоохранителям удалось задержать одного из террористов. Полиция обратилась к населению с просьбой избегать этого квартала. Особенно представителям израильской общины.

По данным телеканала ОЕ24, в общей сложности на улице недалеко от синагоги раздалось около 50 выстрелов. Сообщается, что стрельба велась из пулемёта.

Параллельно в центре Вены преступники взяли в заложники посетителей ресторана в другом районе. Позже МВД Австрии подтвердило, что один из террористов был задержан. СМИ сообщили, что он был опознан как некий 39-летний Самюэль Хайденеггер. Очевидцы продолжали говорить, что в разных концах Вены всё ещё раздавалась стрельба. Полиция исходит из того, что ещё один или несколько нападавших находятся в бегах.

Также в социальных сетях пишут о том, что, возможно, террористы захватили отель Hilton. На момент публикации материала, эти данные официально не подтвердились.

Посольство РФ в Австрии выясняет информацию о том, есть ли среди пострадавших при стрельбе в Вене россияне.

- На данный момент заблокирована одна станция метро "Университет". Полиция попросила обходить место трагедии стороной. Огромное количество полиции, множественные выстрелы слышны. На улице, где я нахожусь сейчас, спокойно. Тем более что официально с 00.00 вводится комендантский час, но народ уже с сегодняшнего дня никуда не выходил, кроме тех, кто решил отпраздновать последний день перед закрытием заведений, - рассказал "Известиям" Давид из Вены.

Горожане начали предлагать помощь оказавшимся в эпицентре трагедии и не имеющим возможности вернуться домой. В Facebook можно найти десятки постов о том, что можно переночевать в чужом доме, чтобы не передвигаться по улицам.

Некоторые австрийские СМИ напоминают, что в ближайшие дни состоится очередная годовщина так называемой "Хрустальной ночи", или "Ночи разбитых витрин": в ночь на 10 ноября 1938 года по всей территории нацистской Германии и части Австрии произошли крупные антиеврейские погромы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни