ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 9, 2020

Вежливый приказ

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Постникова. Известия

Евросоюз отказался от введения безвиза с Белоруссией

Евросоюз не намерен в ближайшее время вводить безвизовый режим для граждан Белоруссии, как того просит белорусская оппозиция. Отвечая на запрос "Известий", в Еврокомиссии подчеркнули: разговор об этом возможен не ранее, чем в стране произойдёт "демократический переход", да и то со множеством оговорок. Что касается другого призыва оппозиции - усилить санкции, то его в Брюсселе, похоже, приняли во внимание: 6 ноября Евросоюз добавил в свой чёрный список Александра Лукашенко и ещё 14 белорусских чиновников. В парламенте республики "Известиям" заявили, что с идеей безвиза с ЕС Белоруссия выступила давно и уже открыла свои границы в одностороннем порядке для многих стран Евросоюза. При этом европейские санкции в Минске назвали "контрпродуктивным шагом".

СВОБОДНЫЙ ВЪЕЗД

В начале ноября лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в очередной раз призвала Евросоюз активнее поддерживать противников президента Александра Лукашенко. По её словам, хотя Европа и выказала желание помочь, порой она действовала медленно. - Эта помощь сейчас нужна. И если европейские страны и все другие государства, поддерживающие наше движение, могли бы действовать быстрее, принимая решения, это было бы замечательно, - заявила Светлана Тихановская в интервью The Financial Times.

Одним из вариантов такой помощи, по её мнению, могло бы стать введение безвизового режима для граждан Белоруссии. "[Если] люди смогут без проблем покинуть страну, у режима не будет над ними такой большой власти. Белорусы почувствуют себя свободнее", - отметила политик. На запрос "Известий", когда оппозиция намерена начать переговоры с ЕС на эту тему и в какие сроки рассчитывает добиться результатов, в пресс-службе Светланы Тихановской не ответили.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни