ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 6, 2017

ВЛЮБЛЕНА И ОЧЕНЬ ОПАСНА

Рейтинг: 0

Автор: Анжелика Заозерская. Вечерняя Москва (еженедельник)

Большинство созданных актрисой Юлией Пересильд образов — влюбленные женщины: прекрасные в своем чувстве, но непредсказуемые, а потому весьма опасные

Премьера на сцене театра Наций - спектакль "Грозагроза" по пьесе Островского. Актриса рассказала "ВМ" о своей новой работе.

Поставил одну из самых, пожалуй, известных пьес Островского режиссер Евгений Марчелли, лауреат театральной премии «Золотая маска». По словам исполнительницы главной роли, такой сложной в физическом и эмоциональном плане роли ей до этого играть не приходилось.

— Юлия, первым делом хочется спросить: как вы справляетесь с такой нагрузкой?

— Так спектакль и существует исключительно на энергии. Все построено на том, что влюбленная женщина способна свернуть горы. Она совершенно непредсказуема, нельзя предугадать, что Катерина сделает через минуту, потому что ею движет «гормон любви». Ее влюбленность сильнее страха, стыда, боли.

— Ваша Катерина Кабанова — женщина из XIX века или вы играли женщину вне времени и пространства?

— В спектакле использован текст автора «Грозы». Я видела много постановок, в которых текст Островского звучит тяжело, местами пафосно. Но мне кажется, что во времена Островского диалоги, которые произносят герои, были простыми и ясными. Мне хотелось придать речи Катерины легкости, разумеется, не в ущерб содержанию. Режиссер спектакля Евгений Марчелли во время репетиций говорил нам: «Не говорите словами, говорите мыслями». В Катерине нет открытого геройства, которым ее наделили критики и литературоведы. К тому же говорит она одно, а думает о другом. В ее голове и в сердце — только любовь к Борису. И я очень хочу донести это до зрителя.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни