ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 8, 2023

Вода: сколько пить в литрах?

Рейтинг: 0

Здоровье

Жидкая арифметика

Все знают, что человеческий организм на 2/3 состоит из воды. На самом деле её количество очень зависит от возраста: у младенцев оно составляет 75%, у подростков – 65%, у взрослых – 60–55%, а у пожилых людей – 50% массы тела. Неслучайно один из признаков старения – потеря способности тканей организма связывать и удерживать воду. Чтобы узнать, сколько воды нужно организму, нелишне понять, сколько литров этой жизненно важной субстанции теряется в процессе жизнедеятельности.

Итак:

– Около 1,5 л в сутки выводится через почки.

– 300–600 мл уходит с потом.

– Почти 400 мл мы «выдыхаем» через лёгкие.

– 200 мл теряются через кишечник.

При этом в жару и при физической работе эти расходы ещё возрастают. Получается, в день только на замену ушедшей воды надо получить не менее 2,5–3 л! Это подтверждают многочисленные исследования: взрослому человеку нужно 35–40 мл воды на каждый килограмм его веса, а людям старше 50 лет – 30–35 мл. Но это не значит, что все эти 2,5–3 л нужно обязательно выпить. Потому что 0,7–1 л мы получаем с пищей, а ещё 300–400 мл образуется в организме. Например, когда мы худеем, жир превращается в энергию, углекислый газ и воду. При этом всё равно для поддержания водного баланса в организме будет не хватать 1–1,5 л воды, которую надо выпить. Конечно, лучшее и самое физиологичное питьё – это чистая вода, без газа и не минеральная.

Головной мозг на 75% состоит из воды. Поэтому, если питья недостаточно, начинает болеть голова, снижаются концентрация внимания и способность к интеллектуальной работе.

Однако в последние годы специалисты всё-таки склоняются к тому, чтобы учитывать любой напиток. Чай, кофе, молоко, даже алкоголь – всё это может входить в те 1,5 л, которые обязательно нужно выпить. Но поскольку всё это не чистая вода, то и воздействие на организм не ограничивается безусловной пользой. Например, соки и алкоголь увеличивают калорийность рациона. Поэтому врачи-диетологи и фитнес-тренеры говорят, что лучше всего пить чистую воду. Иногда её можно заменить чем-то другим.

В жару, например, жажду лучше всего утоляют травяные чаи.

У 40-летнего человека весом около 65 кг около 27 л воды находится внутри клеток и больше 13 л – вне их. При этом жидкость всё время циркулирует, ведь каждая из триллионов клеток питается, дышит и выполняет свои функции только при помощи воды.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни