ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2015

Военная «ответка» России

Рейтинг: 1.0

Автор: Ольга Божьева. МК Московский комсомолец

Войны с Турцией не будет — в этом российские власти заверили мировое сообщество. Но в качестве одной из ответных мер на уничтожение российского Су-24, повлекшего гибель пилота Олега Пешкова и — во время спасательной операции — морского пехотинца Александра Позынича, российский Генштаб заявил, что не только усиливает в Сирии систему ПВО, но и прекращает все контакты с Турцией по военной линии.

Мы проанализировали, во что может вылиться практическое применение этих мер.

Плотные контакты по линии военных ведомств России и Турции были установлены в октябре 2015 года в связи с событиями, которые происходили в Сирии. Их цель, по заявлению военных, «объединение усилий в борьбе с терроризмом». Однако такое «объединение» с самого начала продвигалось очень трудно, поскольку интересы сторон были слишком разными.

Так, в середине октября глава российского МИД сообщил, что Россия оказывает военно-техническую помощь Сирии, Ираку, и, через согласование с Багдадом, иракским курдам. При этом ранее Анкара выразила протест США и России в связи с поставками вооружений ведущей партии сирийских курдов «Демократический союз», которая ведет борьбу с ИГИЛ (запрещена в России). Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу заявил, что это оружие направляется против Турции, а также ударит и по сирийской ветви РПК.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни