ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 29, 2020

Волновой закон

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Головина. Вечерняя Москва

Правительство уже реализует одобренный президентом план по восстановлению российской промышленности. Насколько были правы составители плана в своих опасениях, покажет время, но одинаковые промежутки времени, отделяющие один тяжелый момент от другого, не могут не броситься в глаза.

Существуют ли на самом деле циклы роста и упадка и стоит ли вообще на них обращать внимание? Попытаемся разобраться.

То, что экономический океан — точно так же, как океан обычный — подвержен приливам и отливам, одним из первых заметил Маркс, довольно подробно описавший в «Капитале» несколько циклов в хлопчатобумажной промышленности Англии. Застой сменялся там процветанием, кризис — улучшением, в общем, все как и теперь: рост, пик, падение, дно и снова рост, пик, падение… Впрочем, идеальной математической точностью описанные классиком циклы не обладали: 11 лет, 7,5 и т.д. Более красивая картинка получилась у марксова ровесника — парижского врача и статистика Клемана Жюгляра, описавшего циклы деловой активности, связанные с заменой старого оборудования, с периодом в 7–11 лет.

Английский экономист Джозеф Китчин в 1920 году выделил экономический цикл протяженностью в 2–3 года, объяснив его естественным колебанием спроса и предложения: как только первый повышается, производство разворачивается на полную мощь, в итоге товар забивает склады, заводы сбавляют темпы, запасы товара начинают таять, потом спрос опять идет вверх, и цикл повторяется.

Спустя 10 лет американский экономист Саймон Кузнец предложил свое видение ритмики. По его мнению, каждая новая волна в экономике вздымается раз в 15–25 лет, и связано это с демографическими (приток иммигрантов) и строительными (ветшание зданий и сооружений) изменениями. Многие, кстати, находили тут корреляцию и с колебаниями цен на недвижимость.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни