ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 11, 2016

«Вопиющее потребление»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Панов. Новая газета

Даниил Александрович Гранин, выдающийся писатель и мыслитель, лейтенант Великой Отечественной, позвал меня в гости. Сказал: «В современном мире быть показно богатым неприлично. Не модно. Это «азиатчина» в чистейшем виде. Я часто бывал у Лихачева — простая квартира, до кровати добирался через горы книг. И у Сахарова бывал. Возле вокзала квартира двухкомнатная. Я у Апдайка жил несколько дней.

Он снимал две комнатки над баром, там писал. Я бывал дома у Брэдбери, Кобо Абэ. Нормальное, человеческое жилье сравнительно богатых и на весь мир известных людей. Почему бы «Новой газете» не показать, как красиво и с восторгом живут нормальные люди без вопиющего потребления и демонстративного богатства?»

Дорогой Даниил Александрович, попробуем вашу идею реализовать.

Но от сравнения мы не удержались.

В этом номере — о жилплощади Р.А. Абрамовича и А.Д. Сахарова.

Продолжение в ближайших номерах: как потребляет мир российский истеблишмент.

Д. Муратов,
«Новая»

Как живет Абрамович

ПОХОЖЕ, ЧТО СТРОИТЕЛЬСТВО МЕГАОСОБНЯКА АБРАМОВИЧА В МАНХЭТТЕНЕ ВСЕ ЖЕ СОСТОИТСЯ

Российский миллиардер Роман Абрамович продвинулся на шаг вперед в осуществлении проекта строительства собственного мегаособняка на Манхэттене. Нью-йоркская комиссия по охране памятников архитектуры на повторном заседании одобрила проект, предусматривающий объединение трех принадлежащих ему домов в районе Верхний Ист-Сайд в один мегаособняк. Общая стоимость нового нью-йоркского жилья Абрамовича превышает 80 миллионов долларов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни