ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2023

Восточный ГОСТ

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Кузьмин (Космодром Восточный). Российская Газета

В среду, 13 сентября, Владимир Путин и Ким Чен Ын провели переговоры на космодроме Восточный в Амурской области. Идея пригласить лидера КНДР именно сюда родилась из-за интереса партнеров в Пхеньяне к ракетно-космической отрасли, рассказал президент РФ. Он познакомил Ким Чен Ына с достижениями России в ракетно-космической отрасли. Лидеры вместе осмотрели объекты нового космодрома, в том числе ход сборки ракеты-носителя космического ракетного комплекса "Ангара", и обсудили сотрудничество.

Несколько дней весь мир гадал, где же состоится встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына. Президент РФ в эти дни находился на Дальнем Востоке, куда он прилетел для участия в Восточном экономическом форуме. Звучали предположения, что и лидер КНДР тоже приедет во Владивосток. В итоге пути глав государств сошлись в Амурской области на космодроме Восточный.

Ким Чен Ын по традиции прибыл на место в своем литерном поезде. Подача состава из 19 вагонов стала операцией ювелирной точности. Сначала из одного по специально установленной рампе нужно было выгрузить два автомобиля северокорейского лидера, а затем в ограниченном для маневра локомотива пространстве подать нужную дверь к трапу с красной ковровой дорожкой, по которому глава КНДР вышел из своего вагона.

Встретив гостя около главного входа в монтажно-испытательный корпус ракет-носителей, Владимир Путин поинтересовался, как далась дорога. Ким Чен Ын поблагодарил за приглашение посетить Россию и оказанный теплый прием. "Я очень рад вас видеть", - сказал президент РФ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни