ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 7, 2022

Врать надо перестать!

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

На фоне нерадостных вестей с фронтов СВО все тревожнее читалось о том, как проходит мобилизация. За ошибки в ее проведении был демонстративно отстранен военный комиссар Хабаровского края, по вине которого половина мобилизованных не соответствовали необходимым критериям. Такая же участь постигла военкома Белгородской области, а 160 человек, ошибочно им призванных под знамена СВО, были возвращены домой. Вернулись к мирной жизни и 300 мобилизованных в Якутии. В социальных сетях и в СМИ можно найти примеры вопиющих несуразностей: на борьбу с ВСУ в зону боевых действий призывают слепых, глухих, не имеющих военной специальности, воспитывающих детей-инвалидов и т. д. и т. п.

Словом, прошедшая неделя показала, что ошибки при мобилизации — это вовсе не «перегибы на местах», как их ранее назвали чиновники, а системный сбой. Причем произошедший в самый острый момент и в самом важном месте, где, казалось бы, все должно работать как кремлевские куранты (сравнивать со швейцарскими часами теперь неполиткорректно). Это вызвало бурную критику со всех сторон. Недостатки в работе военкоматов вдруг увидели губернаторы (которые тоже ответственны за мобилизацию), депутаты, маститые журналисты. С испепеляющей критикой работы мобилизационной системы выступили даже те, от кого раньше нельзя было у-слышать ни одного критического слова в адрес власти.

«Конечно, во всем виноваты военкоматы, которые не ведут работу с гражданами, не ведут у себя так называемый делооборот, который должен быть. Главы регионов вправе требовать с военкомов приличной работы. Инструкции были своевременно спущены, но военкомат ведь начал рассылать повестки всем подряд, веером, они даже не знали, кого они будут призывать, зачем они будут призывать, всем отправили быстро, быстро, быстро», — резюмировал общий настрой известный военный обозреватель Виктор Литовкин. Но ведь, если разобраться, речь идет не о текущем моменте, а о сложившейся за 20 лет практике призыва по палочному принципу. Иначе не существовало бы у нас всевозможных комитетов солдатских матерей и специализированных юристов, защищающих призывников от тех самых «перегибов на местах».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни