ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2021

Время сажать

Рейтинг: 0

Автор: Иван Дмитриенко. Профиль

Этим летом тема охраны лесов не сходит с новостной повестки. В России на фоне лесных пожаров от Карелии до Якутии были приняты поправки в законодательство, призванные перестроить лесную отрасль страны на экологичный лад. Одновременно с планами по высадке миллиардов деревьев выступили власти Евросоюза и Украины.

Лес покрывает около 30% суши нашей планеты, но эта доля быстро уменьшается из-за вырубок и пожаров. Если в индустриальную эпоху он прежде всего воспринимался как экономический ресурс, то в наши дни его потеря осознается как глобальная угроза. Этот процесс находится в сложной связи с глобальным потеплением: с одной стороны, оно способствует расширению зоны пожаров, с другой – гибель лесов сама провоцирует климатические сдвиги. В таких условиях меры по масштабному лесовосстановлению напрашиваются сами собой.

Однако не все так просто. По мнению ученых, определяющее значение имеют детали: какие породы выращивать, на какой территории, как за ними ухаживать. Часто лес растет сам – достаточно ему не мешать и сосредоточиться на охране существующих лесных массивов. При этом не стоит чересчур уповать на «зеленые легкие» планеты в борьбе с изменением климата. «Профиль» с помощью экспертов разобрался, нужно ли человечеству срочно сажать леса и что это нам принесет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни