ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2020

«Врешь ты всё!»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Грамматчиков. Эксперт

Российская компания F2FGroup разработала технологию распознавания лжи по голосу и выражению лица. Созданный ею сервис помогает проводить, например, телефонные собеседования и отбирать на работу потенциально более честных кандидатов

Компании нужен благонадежный и ответственный сотрудник на важную должность. Отдел кадров заносит список кандидатов в компьютер, по этому списку претендентов в автоматическом режиме обзванивает бот, задает определенный набор вопросов, после чего система по тембру голоса определяет, пытался ли собеседник что-то приукрасить в рассказе о себе, есть ли у него склонность к обману или это исполнительный, вдумчивый, настойчивый человек. Примерно так работает новый ИТ-сервис российской компании F2FGroup, который был недавно представлен в Москве.

Микровыражение выдаст правду

Среднестатистический человек врет три раза за десять минут разговора. Это декларирует герой популярного американского сериала «Обмани меня» (Lie to me) доктор Лайтман, который придумал способ определять, лжет человек или нет, путем отслеживания мельчайших признаков эмоций на лице или в движениях. Лайтману достаточно внимательно смотреть на собеседника во время разговора, чтобы понять, что, например, на микросекунду сведенные брови свидетельствуют о страхе, а случайно опущенный взгляд — о стыде. Пользуясь этим приемом, Лайтман успешно находит убийц, распутывает заговоры нечестных чиновников и бизнесменов, предотвращает террористические акты.

Прототипом героя сериала стал известный американский ученый-психолог профессор Калифорнийского университета Пол Экман, которого журнал Time включил в топ-100 самых влиятельных людей мира за создание теории распознавания лжи. Ученый начал исследовать человеческую мимику еще в начале 1950-х и пришел к выводу, что так же, как в музыке есть семь нот, у человека существуют семь базовых эмоций: гнев, печаль, презрение, отвращение, страх, удивление, радость, которые в чистом или смешанном виде проявляются на лице в виде так называемых микровыражений. Это короткие (не более четверти секунды) непроизвольные выражения лица, появляющиеся у человека, который пытается скрыть или подавить эмоцию. Именно по микровыражениям, считает Экман, можно понять, какую эмоцию в действительности испытывает в данный момент человек: ее нельзя подделать или контролировать, она возникает и проявляется неосознанно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни