ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 21, 2022

Все под гриппом ходим

Рейтинг: 0

Автор: Михаил АНТОНОВ, Александр ГАМОВ . Комсомольская Правда. Москва

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Анна ПОПОВА ответила в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» на вопросы журналистов «КП» и слушателей.

«Не верьте слухам, слушайте врачей»

- Анна Юрьевна, интернет полон слухами: в стране свирепствует самый страшный вид гриппа – так называемый свиной. Вот уже 86 регионов познакомились с этой заразой. Говорят, иммунитета от страшного «свиного» гриппа нет, спасайся, кто как может. Что же на самом деле происходит?

- Очень попросила бы наших граждан максимально критично относиться к слухам, высказываниям людей, которые не являются врачами. То, что говорят анонимные источники, далеко не всегда является правдой. Слушайте только врачей, обращайтесь в официальные медучреждения.

А мои коллеги, врачи и ученые, все говорят, собственно, одно: пришел грипп варианта H1N1. Это, наверное, один из самых быстро распространяющихся и тяжело переносимых людьми вариантов гриппа. Он появился первый раз в 2009-2010 году, тогда была объявлена пандемия. Затем он пришел к нам зимой 2015-2016 года. И вот сейчас вернулся вновь в таком активном варианте.

- От него, действительно, нет спасения?

- Это вирус гриппа, который мы уже знаем. Против него в России есть четыре очень эффективных вакцины. На сегодняшний день в Российской Федерации привито 52,2 % от совокупного населения. И люди, которые привиты, практически не болеют. В наших сводках среди общего количества заболевших, количество привитых среди них – чуть больше 300 человек на всю страну. И эти вакцинированные люди переносят свиной грипп легко.

В основном привитые не болеют. Но если вдруг иммунитет дает слабину и пробивается вирусом, то заболевание протекает не тяжело.

- Есть сообщения о скончавшихся от гриппа?

- К сожалению, есть и умершие, но это единичные случаи, я надеюсь, что на этом все и остановится, среди них привитых нет совсем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни