ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2020

Все пробьем, а флот не опозорим

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников, Севастополь. Коммерсантъ

Как Владимир Путин покомандовал учениями и выставкой в Севастополе

9 января верховный главнокомандующий Владимир Путин принял участие в учениях Черноморского и Северного флотов и поставил перед руководством ВМФ задачу, перед которой, считает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, меркнут все остальные до сих пор стоявшие.

Владимир Путин прилетел в Крым из Стамбула. Это был легкий перелет. Один час пятнадцать минут, и на месте. Если бы существовали регулярные рейсы Стамбул—Симферополь, это были бы удобные рейсы и они многих бы заинтересовали. Еще больше заинтересовали бы, можно предположить, морские круизы, например, из Севастополя до Стамбула. Но не для того же, в конце концов, зарабатывались санкции для нашей страны, нет, не для того.

И нет никаких рейсов, ни авиа-, ни морских, но еще есть зато рейс по дну Черного моря, напрямую из Анапы в Турцию… Накануне ему дали ведь зеленый свет…

Владимир Путин прилетел в Крым, чтобы утром принять участие в совместных учениях Черноморского и Северного флотов. Кроме верховного главнокомандующего в них были задействованы 31 корабль, одна подводная лодка (зато какая) и несколько десятков самолетов и вертолетов.

Учения с полным основанием можно было назвать крупнейшими в этом году (крупнее их, как ни посмотри, просто не было).

Президент находился на борту ракетного крейсера Северного флота «Маршал Устинов», где, возможно, в его честь (которую ему все тут отдавали) был устроен походный штаб.

Из того, что в этот день стреляло в Черном море, имеет смысл отметить пуски полюбившихся флоту ракет «Калибр» с фрегата «Адмирал Григорович», малого ракетного корабля «Орехово-Зуево» и подводной лодки «Колпино»; стрельбу противокорабельными ракетами «Москит» с ракетных катеров «Ивановец» и «Набережные Челны», а также пуски боевыми расчетами берегового ракетного комплекса «Утес» по целям, имитирующим (и слава богу, что лишь имитирующим) корабли условного противника (интересно, кто это).

Ничего особенного, все так случайно сошлось, что после спавшего напряжения, вызванного ракетными пусками Ирана (тоже производившими впечатление учебных), и кто же знал, что получится все так многозначительно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни